Генеральный прокурор Международного уголовного суда посетит Ливию из-за ареста сына Муаммара Каддафи

ноябрь 20, 2011

Представитель МУС сказал, что Ливия обязана выдать арестованного для процесса в Гааге, где его будут судить по обвинениям в преступлениях против человечности.

Генеральный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо на следующей неделе посетит Ливию для переговоров с временным правительством страны по поводу того, где должен пройти суд над арестованным сыном Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом.

Отметим, накануне представители НАТО выразили уверенность в том, что власти Ливии при содействии МУС будут судить Сейфа аль-Ислама по справедливости, в соответствии с международными стандартами.

Представители Альянса добавили, что рассчитывают на то, что власти Ливии гарантируют соблюдение правосудия, верховенства закона и прав человека.

Накануне власти Переходного национального совета Ливии (ПНС)  заявили об аресте Сейфа аль-Ислама при попытке пересечения границы с Нигером. Через несколько часов после захвата, Сейфа аль-Ислама доставили в ливийский город Зинтан.

Премьер-министр Переходного Нацсовета (ПНС) Ливии Абдель Рахим аль-Киб заявил о том, что Сейф аль-Ислам будет подвергнут "справедливому судебному разбирательству". Он подчеркнул, что Сейфа будут судить "в рамках справедливого судебного процесса, которого наши люди были лишены последние 20 лет".

Между тем, сына Каддафи могут приговорить к смертной казни, поскольку его будут судить по статье о совершении тяжких преступлений, которая предусматривает также высшую меру наказания.

Правда, в том случае, если старший сын Муаммара Каддафи будет все-таки передан Гаагскому трибуналу, то сможет избежать смертной казни. Дело в том, что она отсутствует в перечне наказаний этой международной судебной инстанции, - .