Холодная война

февраль 8, 2005

Рубцовск возвращается к нормальной жизни. Но в нескольких районах края люди продолжают мерзнуть

Эту зиму в Рубцовске будут вспоминать еще долго. Замерзшие "в белое" оконные стекла, красные спирали обогревателей, ледяные батареи, испуганные лица и бесконечные обещания "отцов города" в телевизоре, пустые классы в школах, усталость, отчаяние, страх… Уже сейчас люди называют эту зиму "блокадной".

Пока город лечит раны и подсчитывает потери, "холодная война" продолжается в других районах края…

Сводка с фронтов

В сводку Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в связи с кризисной ситуацией по теплоснабжению попали город Яровое и шесть районов: Локтевский, Панкрушихинский, Угловский, Шипуновский, Калманский и Чарышский. Запаса угля в них хватало на срок от одного до пяти дней.

Мы связались с сотрудниками администраций этих городов 7 февраля. Вот как обстояли там дела в понедельник.

Панкрушиха: котельные работают с колес. По всем подсчетам, запасов топлива хватит всего на четыре дня. Уголь не самого хорошего качества, к тому же район рассчитался всего за 5,5 тысячи тонн из 9,5 тысячи. Но поставщики утверждают, что замерзнуть району не дадут.

Горняк: в Локтевском районе запасов угля оставалось на три-четыре дня (часть топлива из Гоняка была переброшена в Рубцовск). Причем это - низкокалорийный бурый уголь. Сейчас ситуация в городе улучшается. 4 февраля из Казахстана было получено 3000 тонн угля, потом еще столько же. Котельные района ежедневно "потребляют" 500 тонн топлива.

Яровое: утром 7 февраля в Яровом на ТЭЦ ОАО "Алтайские гербициды" оставалось всего 300 тонн угля. Но в этот же день из Кузбаса в город начали подходить вагоны с топливом. Всего в Яровое придет 4000 тонн угля. Этого хватит на десять дней.

В городе была отключена горячая вода, температура в квартирах, по словам их жителей, не превышала 10 градусов. На ТЭЦ "Алтайских гербицидов" нам сказали, что все дело в низком качестве топлива. Для поддержания в домах Ярового даже 10-градусной температуры приходилось сжигать в несколько раз больше угля, чем положено.

Углы: в Угловском районе угольный запас сформирован лишь до 10 февраля. Администрация района оценивает ситуацию как сложную, но небезнадежную.

Калманка: в Калманском районе угля осталось на два дня.

Чарышское: угольных запасов в районе осталось на три дня.

Шипуново: по данным на 8 февраля, запасов угля в районе осталось на полтора дня. Уголь в срочном порядке "берут взаймы", так как денег в бюджете нет. Вообще, на складах различных предприятий района сейчас находится 12 тысяч тонн угля, которого хватило бы на шесть дней. Но для его закупки нужны деньги, которых нет.

Город отказывается от тепла

Рубцовск постепенно возвращается к нормальной жизни. 8 февраля все школьники вышли на занятия. Температура в классах школы №24, например, составляет плюс 14 градусов. Теплее стало и в больницах, но в палатах до сих пор стоят обогреватели. Половину больных во время сильных холодов выписали. Так, в Рубцовском межрайонном онкологическом диспансере из 60 больных оставалось 39. В операционной по-прежнему работает мощный обогреватель. 8 февраля впервые за последние дни здесь провели операцию…

Сейчас на ТЭЦ "Алттрака" Рубцовска работают четыре энергетических котла. Этого достаточно для того, чтобы поддерживать теплоснабжение в городе. По словам нашего источника из руководящего состава ТЭЦ, работать приходиться все же с колес - хороший уголь смешивают с перемороженным.

Также, по словам нашего источника, на ТЭЦ столкнулись с другой проблемой: вода возвращается на ТЭЦ горячей. Получается, что город не забирает тепло и помещения по-прежнему отапливаются довольно слабо. По мнению сотрудников ТЭЦ, все дело в старой, плохо работающей системе отопления в домах Рубцовска.

Первая смерть

29 января в Рубцовске, в доме № 18 на улице Федоренко умерла пенсионерка Валентина Ивановна Мандрыгина. Утром соседи не смогли до нее достучаться, чтобы взломать дверь, пришлось вызывать спасателей. Мертвая женщина лежала с приоткрытым ртом, в котором поблескивали ледышки.

- Видимо, перед смертью Ивановна воды выпила, вот она во рту и замерзла, - рассказывают соседки. – Мы принесли градусник, померили температуру в квартире – минус пять градусов…

Валентине Ивановне было всего 69 лет. Она жила одна - дочь давно вышла замуж. На здоровье не жаловалась. Жаловалась на другое:

- К ней как придешь, она все время: "Холодно, холодно, миленькие…", - вспоминают соседки Валентины Ивановны. - Обогреватель у нее маленький, слабенький. Она на нем руки только грела. А квартира - на первом этаже, над подвалом. От стен обои отваливались. Чтобы в туалет сходить, она воду кипятила - в унитазе все замерзало намертво.

Никогда в этом доме не было такой холодины. У соседей Валентины Ивановны, которые не выключают мощные обогреватели, в квартирах две недели было плюс 6 -9 градусов.

- А дальше, наверное, еще хуже будет, - говорят рубцовчане. Они не верят, что "все под контролем", и ничего хорошего от властей не ждут.

Прокурор края Александр Кочергин пообещал, что эта смерть станет одним из эпизодов уголовного дела, заведенного в Рубцовске.

Дела у прокурора

Прокуратура Рубцовска ведет расследование в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 215-1 УК РФ - "прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения". Кроме того, прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по факту поставки на ТЭЦ ОАО "Алттрак" топлива низкого качества.

Как сообщает помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, по данным уголовным делам допрошен ряд свидетелей, произведены выемки и обыски в администрации города Рубцовска, ОАО "Алттрак", ЖКХ. Рубцовска. Для проведения экспертизы изъяты образцы угля, который использовался в качестве топлива на ОАО "Алттрак". Следователям краевой прокуратуры предстоит также проверить информацию о том, как происходила закупка угля и кто виновен в том, что в результате объявленного тендера был приобретен некачественный уголь.

Также прокуратурой Алтайского края ведутся расследования уголовных дел, возбужденных по факту снижения подачи тепла в городе Яровое.

"Черниговцы" побывали в Рубцовске

В "СК" № 5 было приведено мнение генерального директора ОАО "Алттрак" Владимира Свиридова (решением совета директоров он отстранен от занимаемой должности). Виктор Свиридов сказал нашему корреспонденту о том, что поставщиком некачественного угля является кузбасский разрез "Черниговец".

4 февраля сотрудники Черниговского разреза побывали на угольном складе ТЭЦ завода "Алттрак". По мнению начальника отдела технического контроля (ОТК) разреза "Черниговец" Сергея Карпунькина, "некорректно говорить о качестве угля, которого нет". По мнению г-на Карпунькина, утверждать более чем через два месяца после прекращения поставок, что угольная продукция была поставлена именно с Черниговского разреза, трудно. (Напомним, что с ноября 2004 года основным поставщиком угля на ТЭЦ "Алттрака" является новосибирская компания РАТМ. - Прим. "СК").

Как заявил Сергей Карпунькин, предъявленный ему уголь на ТЭЦ хранился с нарушением технологий и в результате перемешался с землей, шлаком и глиной, хотя перед отгрузкой потребителю на обогатительной фабрике ЗАО "Черниговец" подобных примесей быть не могло. Также Карпунькин сказал, что уровень влажности угольной продукции, поставляемой алтайскому потребителю, соответствовал норме.

Согласно договору, на ТЭЦ "Алттрак" с августа по ноябрь 2004 года с Черниговского разреза было поставлено 126 тысяч тонн угля высшей калорийности марки ССМСШ.

В Барнауле проблемы с углем только на ТЭЦ-2

Об этом заявил Александр Моторин, технический директор и главный инженер ОАО "Алтайэнерго". Во вторник, 8 февраля, на ТЭЦ-2 был двухдневный запас угля - 11,5 тысячи тонн. Кроме этого, ТЭЦ располагает государственным резервом – 32 тысячи тонны угля, которого хватит на пять дней.

"Эта ТЭЦ на сегодняшний день имеет семидневный запас угля. На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, у которых сорокадневный запас, с углем проблем нет, потому что у них есть еще и заменяемое топливо - газ", - сказал главный инженер ОАО "Алтайэнерго".

По словам Моторина, ежедневно на ТЭЦ-2 поступает по одной тысяче тонн угля.

Прокурором Железнодорожного района подготовлено исковое заявление к ОАО "Алтайэнерго" в связи с тем, что обеспечение теплом дома № 35 по улице Деповской не соответствовало нормативам. Александр Моторин так прокомментировал это факт: "Претензии могут касаться не нас,а тех же Алтайских коммунальных систем, у которых есть недостатки в работе, или жилищно-коммунальных хозяйств. Не наша вина в том, что в одном доме один подъезд мерзнет, а в другом все в порядке".

Лариса ВАСИЛЬЕВА, Лариса ХОМАЙКО.

Р.S. На многих совещаниях, которые масштабно транслировались по всему краю, недобрым словом поминался Александр Иус - чиновник, который возглавлял топливно-энергетический комплекс края. Под его руководством был создан АТЭК. Иус уволился из краевой администрации еще до наступления топливного кризиса. Между тем Александр Иус снова в Барнауле. Как сообщает наш источник, он рассматривает предложение снова "порулить" энергетикой края.