"Справедливая Россия", ЛДПР и коммунисты в Алтайском крае заявляют о фактах задержания их агитаторов

ноябрь 21, 2011

Как уже сообщалось, лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем заявлении в Генпрокуратуру РФ указал, что "правоохранительные органы … изымают агитационные материалы, ссылаясь на устные распоряжения региональных избиркомов или вышестоящего руководства, а также задерживают агитаторов".


Михаил Хаустов

В числе регионов, где зафиксированы такие факты, Зюганов назвал и Алтайский край. Однако в краевом избирательном штабе компартии сообщили, что на сегодняшний день им известен только один случай задержания агитатора. "Жириновцы" сообщают о нескольких фактах задержания агитаторов ЛДПР. Алтайские справедливороссы сообщили, что не фиксировали таких фактов, но был факт задержания полицией агитпоезда.

Николай Наздрачев,
кандидат-одномандатник КПРФ в депутаты АКЗС по округу №27:

20 ноября наши агитаторы вместе со мной разносили листовки по квартирам на территории округа. Подъехали сотрудники полиции, патрульно-постовой службы. Те, кто работал на округе, к тому моменту уже ушли, и двое наших агитаторов, парень и девушка, приехали, чтобы забрать меня на машине. Нас было трое. Сотрудники полиции в достаточно грубой форме пытались нас задержать, обвиняя в том, что мы расклеивали агитматериалы в несанкционированных законом местах, пытались изъять наши листовки. На что я ответил, что листовки являются моей собственностью, оплачены из моего избирательного фонда, а задержать меня не могут, т.к. я являюсь кандидатом в депутаты и не могу быть задержан или привлечен к ответственности без согласия прокурора края. Они вызвали оперативно-следственную группу ГУВД. Когда поняли, что задержать меня не получается, усадили девушку в машину и направились в Центральное РОВД (мы отправились следом), продержали ее там два с половиной часа. Там у нее забрали сотовый телефон, принуждали подписать протокол о том, что она расклеивала листовки в неположенных местах. В итоге она написала объяснительную, и ее отпустили.

По словам Николая Наздрачева, он намерен обратиться в правоохранительные органы с жалобой на неправомерное, по его мнению, задержание агитатора КПРФ.

Андрей Щукин,
координатор Алтайского регионального отделения ЛДПР:

По краю было порядка десяти фактов задержания наших агитаторов полицией: в Бийске, Алейске, в других территориях. Вменяют им в вину нарушения в проведении агитационной работы, везут их в "кутузку", откуда мы их потом вызволяем. Все факты объединили в одно дело, 23 ноября состоится суд. Я по этому поводу обращался к полицейским начальникам, заявлял об этом на сессии краевого парламента. Ответной реакции никакой не было.

Владислав Вакаев,
секретарь Бюро совета регионального отделения "Справедливой России":

Было "покушение" на один из наших агитпоездов: в Благовещенском районе полиция задержала руководителя агитпоезда и продержала полтора часа, не предъявляя никаких обвинений, просто задавали вопросы на тему "а что вы тут делаете". А на днях, в субботу, на территории 28-го округа агитаторы партии-соперника побили нашего агитатора. В полицию по этому поводу мы не обращались: опасаемся, что нас же сделают виноватыми в  этом инциденте.