Путешествие Пояса Пресвятой Богородицы по России. Длина очереди в Москве - 7 километров

ноябрь 24, 2011

20 октября ковчег со Святыней прибыл в Санкт-Петербург, затем реликвию увидели в Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новогроде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Калининграде.

19 ноября Святыня прибыла в Москву, где пробудет до 27 ноября. После чего реликвия вернется в Афон.

Только за 4 дня к Поясу Пресвятой Богородицы в Храм Христа Спасителя в Москве пришли около 300 тысяч паломников.

В дни пребывания пояса Пресвятой Богородицы в Москве в охране общественного порядка задействовано более 14 тысяч полицейских, сообщается на сайте МВД России.

На входе в храм Христа Спасителя выставлено восемь стационарных пропускных рамок, оснащенных металлодетекторами.

На месте дежурят около 25 бригад скорой и три бригады психологической помощи. По словам врачей, из-за долгого стояния в очереди люди истощены и испытывают сильное нервное напряжение.

Власти Москвы выделили около 150 автобусов, где люди могут погреться, развернуто девять пунктов выдачи горячей гречневой каши и около 40 пунктов выдачи горячего чая, выставлено более 400 туалетов. Кроме этого, на месте дежурят около 25 бригад "скорой помощи" и три бригады психологической помощи. С воды за ситуацией следят два катера МЧС.

В Калининграде 61-летняя женщина умерла от инсульта в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы.

Справка

Пояс Пресвятой Богородицы в древние времена был вывезен из Иерусалима в Константинополь. Считалось, что святыня приносит, в том числе, и военную удачу, поэтому часть Пояса византийские императоры брали с собой в военные походы. В одном из них святыню отбили болгары. Позже Пояс был разделен на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии и на Кипре.

Считается, что Пояс обладает силой, помогающей при рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным.

Афонскому Ватопедскому монастырю Пояс подарил сербский князь Лазарь I (погиб в битве с турками на Косовом поле, почитаем в качестве святого великомученика). В Афоне Святыня и хранится уже почти семьсот лет.