Какую опасность представляют бродячие собаки

декабрь 2, 2011

Вечный и весьма больной вопрос о бродячих собаках зимой приобретает особую актуальность. Четвероногие друзья человека, которые летом вполне комфортно живут и бегают по городу в одиночку, с наступлением холодов сбиваются в стаи. И многие из них представляют реальную опасность.

Бездомные собаки.
Михаил Хаустов

В том, что нападение собак на людей в городе — это не миф, корреспондент газеты "Читай!город" убедился на собственном опыте.

Когда я возвращалась домой с работы, во дворе на меня напала собака. Мелкая черная беспородная дворняжка. Причем мы были с ней "знакомы" — кто-то из соседей ее периодически подкармливал, и она прижилась в нашем дворе. Каждый день, проходя мимо нее, я слышала вслед заливистый лай, но не обращала внимания и шла дальше. И вот "доходилась" — она таки цапнула меня за ногу. Конечно, слово "напала" тут не совсем уместно, но порванные джинсы и кровоподтек на голени я получила. Друзья уговорили обратиться в травмпункт — "а вдруг бешеная?".

Вспоминая жуткие рассказы про 40 уколов в живот от бешенства, с тяжелым сердцем отправилась в поликлинику. Оказывается, медицина за последние 20 лет двигалась вперед семимильными шагами, и эти пресловутые 40 уколов давно остались в прошлом. Мне ввели три вакцины — одну в день обращения, вторую на третий день, третью — на седьмой. Обычно курс состоит из шести вакцин, но, поскольку собака была на виду и через 10 дней не умерла от бешенства, медики прекратили лечение.

В 2010 году в травмпункты Барнаула по поводу укусов бродячими животными обратилось 1242 человека, в том числе 333 ребенка до 14 лет. Данных за этот год пока нет.

По сообщению Россельхознадзора, с конца ноября в Алтайском крае введен карантин по бешенству. С начала года случаи бешенства были зарегистрированы в 41 населенном пункте (среди собак — в шести). Барнаула среди них, к счастью, пока нет. Карантин снимут через два месяца — после регистрации последнего случая заболевания бешенством.

Болезнь не лечится — если так называемый инкубационный период (время, когда болезнь никак себя не проявляет) прошел и она уже в первой стадии, иного исхода, кроме летального, не будет. Так что если вас укусило животное — немедленно отправляйтесь в травмпункт. Вакцины при наличии полиса вводят бесплатно.

Есть масса других заболеваний, которые бродячие псы могут "подарить" человеку. Например, гельминтозы (заражение паразитами) и лептоспирозы (инфекционные заболевания, поражающие печень, почки и капилляры). Они не смертельны, но весьма неприятны.

Пока что проблему "бесхозных" собак, которые гуляют сами по себе, решают только самым радикальным методом — отловом и уничтожением. В начале этого года в разных районах Барнаула и, в частности, в поселке Южном массово отстреливали собак. Организация, которая взяла на себя эту грязноватую, прямо скажем, работу, — "Барнаул-Зеленстрой", она действовала по заявкам администрации. Основание для такой заявки — случаи нападения собак на людей.

Сегодня отлов собак находится введении комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. "При необходимости отлова бродячих животных жители могут обратиться в администрацию района по месту проживания или в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи по тел. 63-29-92 (отдел по благоустройству) и оставить заявку. Все бродячие отловленные животные подлежат эвтаназии", — объяснил председатель комитета Александр Рождественский.

Уничтожение бездомных собак — безусловно, негуманный способ решения проблемы. Но другого пока что нет. Ежегодно на отлов бывших "друзей человека" выделяется определенная сумма денег, в 2011 году на эти цели бюджетом города предусмотрено 648 тыс. рублей.

Как вести себя с бродячими собаками

О том, как себя вести при встрече со стаей бродячих собак, рассказала Людмила Зубкова, президент Сибирской федерации любительского собаководства.

Людмила Зубкова,
президент Сибирской федерации любительского собаководства:

Если на улице вы повстречали стаю бродячих собак, лучше всего никак не обращать на себя внимание. Не выказывать испуга или агрессивной реакции — в стае собаки будут стоять друг за друга. Как шли, так и идите. Ошибочно мнение, что нужно остановиться и не шевелиться — это может вызвать у собак ответную реакцию, они удивятся. Если перед вами одна собака — можно попытаться ее угостить чем-нибудь вкусненьким, кинуть немножко в сторону и слегка ускорить шаг. Если собака начинает лаять, кидаться, лучше остановиться. Если она одна, можно поднять что-нибудь с земли и замахнуться, скорее всего, она испугается и убежит. Но если себя агрессивно ведет большая стая, лучше остановиться и попытаться дозвониться кому-то, чтобы вам пришли на помощь. Бежать ни в коем случае нельзя. По поводу бешенства скажу, что в городе встретить бешеную бродячую собаку можно крайне редко. Это заболевание, которому подвержены прежде всего дикие животные, и заболеть им велик шанс у охотничьих собак. А у тех, которые бродят по городу, бешенство встречается редко. Но в любом случае, если вас укусила собака, обязательно проставьте курс уколов — мало ли. Первые признаки бешенства — агрессия и пена на пасти.

Факт

В Уголовном кодексе РФ есть статья 245 "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних". Наказывается это штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.