Диалог с трубкой

февраль 21, 2005

Первым подарком для победителя III межрегионального чемпионата по медленному курению трубки стала знаменитая композиция « Deep Purple » « On The Water » в исполнении Юрия Жучкова из группы «Граффити». Вторым – трубка ручной работы «Император». Чемпионат, который выиграл Олег Клапанюк, генеральный директор компании «Алтайстройкомплект», прошел 12 февраля в барнаульском «Чаплин-клубе».

p>Онпродержался 1 час 1 минуту и 10 секунд. «Мой личный рекорд – 1 час 36 минут. Мог бы и дольше сейчас курить, но решил не мучать народ ожиданием. К тому же после первых 20 минут курения, как утверждает Олег, теряется вкус, начинает жечь язык. Он говорит, что трубка – как настоящая женщина: знает свое место, ее приятно держать в руках. Олег курит пять лет, и трубок у него уже около пятидесяти. Теперь к ним добавилась «Император». Она сделана из морской пенки, которую добывают единственном месте мира, в Турции, на глубине 40 футов под землей.

Ненамного отстал от Олега новосибирец Артем Ревенко. Для него 55 минут 35 секунд курения – личная победа, на 10 минут больше обычного времени. Артем, IT -менеджер компании «Сибирский берег», никогда не курил сигареты. Но говорит, что при его взбалмошности и активности релакс с трубкой необходим. Артем – из команды «Бобры», которая одержала победу в командном зачете.

«Я начала курить трубку, когда пыталась бросить курить сигареты, теперь курю раз в день», - говорит участница чемпионата Ольга Репкина из Барнаула, - это менее вредно». Ольга была единственной дамой - в чемпионате приняли участие 33 мужчины. Большинство из них – руководители барнаульских и алтайских компаний. Были курильщики трубки из Томска и Новосибирска. Каждому из них выдали по 3 г табака, необкуренные прямые трубки Ewa Classic (Франция), трамбовку для табака, 2 спички и питьевую воду. Старт - минута раскуривания. Побеждает тот, у кого трубка погаснет позже всех.

Кстати, до мирового рекорда сибирякам еще далеко – он составляет 3 часа 18 минут 15 секунд. Но не в цифрах и рекордах дело. «Это определенная культура – ведь на бегу, у входа в здание трубку не покуришь. За трубкой приятно побыть наедине с собой или поддержать приятный диалог с хорошим собеседником», - говорит основатель клуба «Диалог с трубкой» Юрий Кивля. Кстати, скоро пройдет конкурс курения сигар, которые тоже являются хорошей альтернативой сигаретам.