Центр стрелковой подготовки биатлонистов открылся в Барнауле

декабрь 7, 2011

Он образован по решению "Союза биатлонистов Алтая". Секция рассчитана на детей 10-12 лет.

Центр стрелковой подготовки биатлонистов открылся в Барнауле.
Анна Зайкова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Андрей Угаров,
председатель "Союза биатлонистов Алтая"
:

Пневматические винтовки МР 61, из которых стреляют ребята, были изготовлены в Ижевске по заказу "Союза биатлонистов России". Они адаптированы под развитие детского биатлона – их вес составляет два килограмма, что значительно меньше веса профессиональной винтовки. Кроме того, себестоимость выстрела тоже обходится ниже – здесь патрон стоит 60 копеек, для профессиональной – 12 рублей. Раньше неписанные правила биатлона были таковы: сначала готовили лыжника, а потом учили его стрелять. Мы решили изменить подход, начав с наработки стрелковой базы.

Наталья Шеляева,
мама одного из ребят:

Попалось объявление на глаза, решили отдать ребенка. Мы ездим с Сулимы, по пробкам. Но ребенку нравится. Говорит, если будет получаться, на будущий год и на лыжах пойдет кататься.

По словам Андрея Угарова, в дальнейшем у многих из воспитанников секции появится возможность заниматься биатлоном в Алтайском училище олимпийского резерва.

Центр стрелковой подготовки расположен в здании спорткомплекса "Обь". Занятия проходят два раза в неделю, по вторникам и четвергам.