Калинка-малинка моя!

сентябрь 20, 2002

Пришла пора садить ягодные кустарники.

Работы в саду с наступлением осенних дней не заканчиваются. Сейчас самая благоприятная пора дать жизнь новым растениям. Осенью лучше всего высаживать смородину, жимолость, малину, крыжовник и калину. Саженцы этих культур уже появились в продаже. О том, как правильно их высадить, нам рассказала Надежда Назарюк, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко.

Оптимальные сроки для посадки всех выше перечисленных ягодников - конец сентября и октябрь. Безусловно, эти работы нужно сделать до наступления холодов. В противном случае саженец может погибнуть. Перед тем, как взяться за посадку, саженцы любой культуры нужно поставить на одну ночь в воду. Корни наберутся влаги, и растение будет лучше приживаться.

Смородина

Для смородины лучше выбрать место ровное (ни в коем случае не садите ее в низине!) и солнечное. Кусты садят на расстоянии не меньше 1 м.

Смородина. Высаживают смородину в широкую большую яму, при этом саженец располагают слегка под наклоном (около 45 градусов). Заглубляют его примерно на 5 - 7 см. После посадки землю нужно тщательно утоптать и сразу же полить. Если есть возможность, приобретите удобрения - кстати придутся торф и перегной. Достаточно будет просто присыпать ими землю возле кустарника. Побеги только что высаженной смородины не нужно обрезать. Эту работу лучше оставить на будущую весну.

Тем, кто еще не приобрел саженцы смородины, советуем при покупке брать несколько разных сортов. В зависимости от срока созревания различают ранние, средние и поздние сорта этого ягодника. В НИИС Сибири им. М.А. Лисавенко нам посоветовали обратить внимание на такие ранние сорта (созревают 10 - 15 июля) смородины как Сеянец Голубки, Нестор Козин, Подарок Кузиору. Из средних (сбор урожая приходится на 15 - 20 июля) отметили сорта Шаровидная, Ксюша, Алтаянка, из поздних (ягоды созревают после 25 июля) - Милу, Гармонию.

Жимолость

Это растение требует особенного внимания к своему месторасположению. Во-первых, как и все ягодные культуры, оно любит солнышко. Во-вторых, не рекомендуется садить жимолость в низине. В-третьих, для нее нужно подыскать место, закрытое от ветра. Дело в том, что цветет эта ягода ранней весной, а в это время обычно бывает много ветренных дней. Ветер сносит цвет, и куст остается без ягод.

Чтобы происходило переопыление, в непосредственной близости друг от друга должны расти кусты алтайской и камчатской жимолости. К алтайской группе (эти ягоды отличаются легкой горчинкой) относятся такие сорта жимолости как Селена, Огненный Опал, Салют, Галочка. Камчатская жимолость представлена сортами Синяя птица, Голубое Веретено, Илиада, Лазурная, Герда, Золушка.

Саженцы жимолости располагают на расстоянии около 1,5 м друг от друга. При посадке слегка заглубляют. Обрезать побеги, как и в случае со смородиной, лучше весной.

Малина

Главное, что нужно знать, отправляясь в магазин за саженцами малины, то, что ее корни ни в коем случае нельзя пересушивать. Они не должны оставаться на длительное время без влаги. В ночь перед посадкой саженцы обязательно нужно поместить в воду!

По всем правилам малину садят следующим образом. Сначала выкапывают траншею глубиной примерно 70 см и кладут туда растительные остатки - траву, ботву помидоров и т.д. Затем эти потенциальные удобрения присыпаются землей и только потом высаживаются кусты. Культура малины не выносит глубокой посадки, поэтому заглублять саженцы нельзя. Садить их рекомендуется на расстоянии 25 - 30 см друг от друга и желательно в один ряд (часто, к примеру, малину размещают по периметру дачного участка). Делается это для того, чтобы малина хорошо проветривалась и не болела грибными болезнями (что, кстати, происходит довольно часто). После посадки побеги малины нужно сразу же обрезать, оставив на поверхности не больше 10 см.

Хорошие отзывы от садоводов получили следующие сорта малины: Колокольчик, Иллюзия, Кредо, Зоренька, Pубиновая, Блестящая, Трояна, Фантазия.

Крыжовник

Требует забот и крыжовник. Когда будете его высаживать, не забудьте, что саженцы нужно слегка заглубить (на 5 - 7 см). Обрезку побегов откладывают до весны. У крыжовника довольно раскидистые кусты, поэтому садить кусты нужно на расстоянии 1,5 - 2 м. Крыжовник - культура укрывная, и на зиму ему требуется теплое "одеяло". Если на вашем участке имеются "взрослые" кусты крыжовника, то осенью их ветви нужно пригнуть к земле, придавить дощечками, а сверху закрыть ботвой, листьями.

В продаже сегодня не так и много сортов крыжовника, но если вы встретите Любимец или Pадужный, то обязательно купите. Не пожалеете!

Калина

Вполне подходит осенняя пора и для того, чтобы посадить калину. Этой культуре требуется довольно много места, и саженцы размещают на расстоянии 3 м. При посадке их на несколько сантиметров углубляют. Чтобы происходило переопыление, рядом желательно посадить два - три сорта этой ягоды. Неплохой урожай дают сорта Зарница, Таежные Pубины, Шукшинская, Жолобовская, Соузга, Ульгень.