Попытка бегства из-под конвоя

октябрь 28, 2002

В начале октября на пересечении улиц Сибирской и переулка Муромцева в Бийске раздались выстрелы. Это милиционеры стреляли в осужденных, которые решили совершить побег.

В тот день конвой из Зонального перевозил четырех подследственных преступников в следственный изолятор Бийска. Ехали в УАЗе-450. Осужденные сидели по парам в наручниках. Их сопровождали два милиционера. Один сидел за рулем. Другой - начальник изолятора временного содержания сидел в салоне с заключенными. По инструкции, милиционеров должно было быть больше.

Сопровождающие так толком и не поняли, как зеки сняли наручники. Заключенные потом скажут, что у одного из милиционеров выпал ключ. Но служебная проверка это не подтвердила. По мнению экспертов, наручники скорее всего были сняты с помощью проволоки.

Освободившись от оков трое осужденных напали на конвоира и стали его душить, пытаясь завладеть оружием. Но тому удалось вырваться и выскочить из машины. Тогда преступники напали на водителя. Тому тоже удалось вырваться и выскочить из машины. Автомобиль после этого врезался в столб.

В следущий момент заключенные выскочили из кабины и побежали врассыпную. Но им не удалось пробежать и пятидесяти метров, как милиционеры открыли огонь. Один из преступников получил пулю в живот, другой в бедро.

Раненых отвезли в одну из бийских больниц. Сегодня один уже выписан в СИЗО. Другой с более тяжелым ранением пока в больнице. Его тщательно охраняют.

Нападавшие были осуждены за разбойное нападение на водителя и могли получить до восьми лет лишения свободы. Теперь их ждет "добавка к сроку" от 12 до 20 лет лишения свободы.

По делу проведена служебная проверка. Все руководство и милиционеры-конвоиры получили разные виды наказания. Выговоры получили даже те, кто был в отпуске или на больничном.