Экономическая политика правительства неясна даже самому правительству

март 1, 2005

В России величина валового внутреннего продукта на душу населения ниже, чем в Ботсване. Об этом сказал советник президента РФ Андрей Илларионов, выступая на заседании "сибирского Давоса" в Белокурихе. Как и многие другие российские эксперты, экономическую политику правительства он оценил отрицательно. Однако взгляд зарубежных экспертов на происходящее в России был более оптимистичен. В чем они сошлись, так это в том, что курс, по которому ведет страну правительство, является загадкой.

Военная тайна

Представьте себе подопытных кроликов, которые, собравшись вместе, пытаются понять, какие еще эксперименты намеревается произвести над ними профессор. Да простят меня уважаемые участники конференции, но такая аналогия поневоле напрашивалась, когда дело касалось одной из главных тем: куда поведет нас родное правительство.

Михаил Задорнов, депутат Госдумы: "Невозможно сказать, что собирается сделать правительство". Сергей Алексашенко, президент инвестиционной группы "Антанта Капитал": "За шесть лет переговоров о вступлении в ВТО Минсельхоз вместе с остальными ведомствами так и не смогли сформулировать принципы и методы поддержки АПК. Что они будут делать - военная тайна".

Хуже того, по словам г-на Задорнова, в правительстве сегодня две противоположные точки зрения на ситуацию. Экономические министры предлагают сохранить то, что есть. А премьер-министр склоняется к тому, чтобы снизить налоги и часть доходов бюджета направить на инвестиции в экономику. Увы, даже самый информированный человек на конференции Андрей Илларионов (советник президента все ж таки), признался: "Мы не знаем, какой будет российская экономическая модель, но мы точно знаем, куда не надо идти".

Царствует, но не управляет

Разумеется, есть косвенные признаки, по которым можно сделать какие-то выводы. Взять, скажем, такой факт: усиление репрессий по отношению к бизнесу со стороны госструктур. Сегодня налогоплательщики выигрывают не более 15% исков против налоговых органов, а ведь еще недавно выигрывали 85%.

А каких усилий стоит вернуть уже уплаченный НДС, воспользовавшись законным правом! "Чтобы получить свои деньги назад, надо выиграть шесть судов, - говорит Давид Якобашвили, председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн". - Пока мы занимаемся этим, назначается камеральная проверка совсем по другому налогу. Потом начинают "копать" собственников. А потом приходит инспектор с бриллиантовыми сережками и говорит, как нехорошо забирать НДС у государства". А между тем речь идет о возврате огромной суммы - $100 миллионов.

Но и сам президент страны недоволен усердием иных госструктур. К примеру, месяц назад, рассуждая в новосибирском

Академгородке о высокотехнологичных предприятиях, Владимир Путин подчеркнул, что главное - не мешать их развитию, чтобы проверяющие "не нервировали людей, чтобы каждую неделю не приходили с проверками пожарные и санитарные службы" (слова президента процитировал Борис Макаренко, первый зам. гендиректора фонда "Центр политических технологий"). Но, по словам г-на Макаренко, авторитета и популярности президента и данных ему полномочий не хватает, чтобы изменить ситуацию.

Ищем решение

Результаты этой невнятной политики известны многим: размер ВВП на душу россиянина - $ 6000 в год, вдвое ниже, чем в Португалии - не самой богатой европейской страны. Экономический рост хотя и составил в 2004 году 7,1%, но связан был главным образом с ростом цен на нефть.

Правда, оценки германских экспертов положения России были более оптимистичными. По словам Роланда Йозефа Гетца, руководителя института международной политики и безопасности (Берлин), оценки на основе обменного курса неправомерны, реально экономическая мощь России составляет 60% от уровня Германии. К тому же, как считает Георг-Роланд Муль, германский консультант по сельскому хозяйству, российские политики и бизнесмены почему-то ищут проблемы, а не пути их решения. По его словам, сейчас открываются новые рынки, например китайский, и упускать возможности их освоения не стоит.

Впрочем, пока правительство само пытается разобраться, каким путем ему вести Россию, бизнесмены решение своих проблем не только ищут, но и находят, несмотря на все эксперименты. "Вимм-Билль-Данн", к примеру, планирует построить в Новосибирской области высокотехнологичную ферму на 2,5 тысячи коров. Алтайский завод прецизионных изделий привлекает инвестиции германской фирмы Bosch для открытия нового производства.

Вообще, грядущее вступление России в ВТО подстегнуло тех, кто способен меняться. Вероятно, именно поэтому один из экспертов предположил, что усиление репрессий со стороны государства - нечто вроде фактора эволюции, вводимого вполне сознательно: выживут сильнейшие и уж им-то конкуренция со стороны стран - членов ВТО будет просто нипочем.

Справка "СК". "Сибирский Давос" - конференция "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции" - проходит под патронажем депутата Госдумы Владимира Рыжкова. В этом году она проходила 26-27 февраля и собрала около 250 участников. Организаторы: Фонд социальной поддержки и гражданских