Ёлки и палки

декабрь 16, 2011

Вот уже больше года как нет с нами больших зелёных елей, росших возле бывшего кинотеатра "Первомайский". Помянем, всплакнём и пойдём покупать те, что для нас нарубили по питомникам.

Андрей Никитин
Олег Богданов

157 тысяч 620 рублей стоила . Хотя, по словам директора ООО "Первомайский" Сергея Немчинова, по документам, подписанным тогдашним и.о главы Барнаула Игорем Савинцевым, они срезали во второй половине ноября 2010 года 12 берёз, 6 клёнов и три яблони. Фотофакты, правда, говорили о том, что кроме заявленных 21 дерева там были еще и ели… Ну да ладно, застройщики пообещали всё-всё-всё восстановить. Всё, хотя бы из того, что было на бумаге, подписанной будущим сити-менеджером города, который елей там не видел, хотя живет рядом. Всё, хотя бы в виде 21 дерева.

Напротив возводимого вместо сломанного кинотеатра торгового центра теперь тоже будут убирать рынок и возведут нечто подобное. Поставят еще одну бетонно-стеклянную коробку и будут радовать барнаульцев организованной торговлей в запруженной выхлопными газами и гарью печей с кочегарками элитной яме "Первомайки".

Я давно работаю в здании на Красноармейском, но так как здесь рядом не жил, как-то мало обращал внимания на то, чем пахнет эта территория. Ну да, выходил, бывалыча, с работы вечером в ноябре, закашливался от чада, но, быстро домой, на Сулиму, и как-то там полегче дышалось, и все забывалось.

А тут переехал поближе. Нет, слава Богу, не в яму "Первомайки", повыше, где дыма нет. Но теперь я это наблюдаю с двух сторон. Утром, когда выхожу из дома и вижу внизу стоящий сизый воздух, потом ныряю в него во время короткой поездки по Красноармейскому на Короленко, 105, а уже на работе из окна 9 этажа в предрассветных сумерках я явственно наблюдаю подсвеченный встающим солнышком розово-серый край смога на уровне 8-9 этажа.

Нет, надо нам аттракцион тут на работе устраивать: показывать покупателям квартир за деньги (небольшие по сравнению с теми, которые они готовы выложить за жилье в этой яме) этот смог. Именно на рассвете он особенно хорошо просматривается. Стоит. Этакое  розово-серое озеро глубиной 22-23 метра. Смрадное и злокачественное. Попоказывать так с полгода, а потом от риэлторов прятаться :-)

И в этом озере почти нет никаких "водорослей". После зеленой Сулимы, конечно, дикая разница (еще раз, слава Богу, что переехал не в яму, а лишь на обрыв над нею). Нет тут деревьев. И с каждым годом их все меньше. Ведь когда убирают старые дома, в их палисадниках, да и со старых улочек тоже убирают, в том числе, и деревья, которые считают, скорее всего, подобным способом, как и на месте бывшего кинотеатра. А потом обещают восстановить, но… Но много вы видели восстановленных деревьев на той же Пролетарской, где недавно вырос небоскрёб?

Возможно их высаживают где-то ещё. Но где эти гигантские массивы лесопосадок? А если и есть (скажите, где?), то разве юный прутик (еще не факт, что прижившийся в будущем) будет очищать воздух как полувековое и старше дерево, спиленное застройщиками…

Когда мы написали о том, что , у многих читателей, прокомментировавших ту новость возник вопрос – а почему не сквер с деревьями? Признаюсь, когда нам рассказал о строительстве на месте рынка глава Центрального района Александр Сираш, я его спросил как раз об этом, мол, у вас и так в этой части города где, собственно, по соседству жили и живут два бывших и нынешний мэры Барнаула, с деревьями вообще труба, почему бы место не отдать под какие-нибудь березки. Все хоть немного воздух бы почистили. Глава района только руками развел, мол, не я разрешения на строительство выдаю…

Понимаете, выдавала такие разрешения структура, подчиненная мэрии – были проблемы с точечными застройками. Возник, например, духовный брат близнец торгового центра на "Первомайском" – ТЦ "Проспект" на Ленина-Чкалова: тоже хорошенький сквер под нож. А на Ленинском - та же яма. И тот же дым от кочегарок и печек, как со стороны Красноармейского, так и со стороны Комсомольского. Ну, теперь разрешения выдает край – и что толку? Все равно мысль работает в одну сторону. Где идеи по удобству для уже проживающих на этой территории, а не по извлечению денег из квадратного метра?

Вот не к выборам мне недавно анекдот рассказали, а ведь как подходит ко всем этим пересадкам и сменам вывесок:

Началась мода на фэн-шуй, стали люди по любому поводу столы двигать. В одной конторе продажи упали. Думали, думали – решили столы переставить, чтобы деньги пошли. Вечер, а они все двигают. Тут уборщица пришла и давай ворчать. А они ей, мол, для тебя же стараемся, сейчас поставим правильно, и деньги пойдут на предприятие. Уборщица им в ответ: "Тут до вас публичный дом был, я там тоже полы мыла. Так вот, если продажи падали, мы не кровати двигали, а девушек новых набирали.

Да и в деревьях разве дело?