Почти 40 школ края закрыты на карантин

март 2, 2005

С 18 февраля 16 школ в районах Алтайского края были закрыты на карантин. До сих пор из-за эпидемии гриппа не работают школы в Бурлинском, Благовещенском, Новичихинском, Михайловском, Панкрушихинском, Советском, Третьяковском, Кулундинском, Кытмановском и Тальменском районах.

По этой же причине приостановлены занятия в двадцати классах девяти барнаульских школ. В школе № 14 города Ярового из-за карантина нет уроков уже неделю. Решение об отмене карантина будет принято по мере уменьшения обращений детей с диагнозом грипп.

По словам главного специалиста центра Госсанэпиднадзора Алтайского края Ольги Егоровой, есть две основные причины быстрого распространения гриппа по краю. Во-первых, заражение при контакте с больным, во-вторых (в основном в сельских школах), нарушение температурного режима в учебных помещениях, который зачастую колеблется от 12 до 15 градусов. Например, такая ситуация сложилась в Бурановской средней школе. Там карантин уже закончился, но администрация школы обеспокоена: если ситуация не изменится в лучшую сторону, то школу придется закрыть вновь. Глава администрации села сетует на то, что плохое качество угля не позволяет поддерживать тепловой режим в норме, и хочет разрешить проводить занятия в школе уже при температуре 14 градусов.