Администрация Барнаула отказывается согласовывать проведение протестных акций "За честные выборы" на площади Советов

декабрь 15, 2011

Администрация Барнаула отказалась согласовать проведение акции протеста представителю "Справедливой России" Олегу Боронину, подавшему уведомление о проведении митинга "За честные выборы" 24 декабря на площади Советов. Городские власти предложили провести митинг на площади Свободы, у ТЦ "Поместье". В письменном ответе администрации отказ в согласовании объясняется тем, что "на тот же день, время и место уже согласовано проведение ранее заявленного публичного мероприятия".

Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Анна Зайкова

Справедливороссы заявили, что не готовы приглашать людей на несанкционированный митинг, так как, по их словам, опасаются угрозы жизни и здоровью граждан в случае столкновений с сотрудниками правоохранительных органов.

Впрочем, председатель Совета регионального отделения партии Владислав Вакаев сообщил, что активисты готовы присоединиться к другим оппозиционерам, если им согласуют митинг на площади Советов.

Олег Боронин,
руководитель Центра протестной борьбы алтайских справедливороссов:

Скорее всего, 24 декабря люди увидят на площади Советов пикет из нескольких активистов "МГЕР", например, с плакатами в поддержку "Единой России". Это, конечно же, форменное безобразие и изощренное нарушение статьи 31 Конституции РФ, которое, к сожалению, давно стало нормой для Алтайского края. Но, увы, юридически здесь придраться довольно сложно.

Мы намерены немедленно начать консультации с представителями гражданского общества о месте, времени и формах проведении акции "За честные выборы" 24 декабря, чтобы она, с одной стороны, оказала серьезное влияние на корректировку общественно-политической ситуации в Алтайском крае, а с другой стороны, прошла в соответствии с нормами российского законодательства.

Не исключено, что мы договоримся провести митинг 24 декабря на площади Свободы. Тем более что именно там расположен памятник жертвам политических репрессий как символ негативного восприятия тоталитарных и авторитарных политических режимов.

Как стало известно altapress.ru, администрация Барнаула не согласовала проведение акций протеста (пикетов) в центре города и другим гражданам. Так, общественный активист, участник митинга "Барнаул против фальшивых выборов" 10 декабря Виктор Рау подал заявку на проведение 24 декабря пикета на ту же тематику (протест против итогов выборов) на площади Советов, на 12.00. Ему было отказано в согласовании на том основании, что он якобы нарушил правила оформления и регламент подачи уведомления. Поводом для отказа юристу Владимиру Небальзину, который направил городским властям заявку на проведение пикета на площади Ветеранов 24 декабря в 12.00, тоже стала неправильно оформленная заявка. Аналогичное уведомление подавал и Сергей Мамаев (на 12.00 у стелы "нулевого километра") и ему также было отказано в согласовании.

В отделе по работе с обращениями граждан администрации Барнаула отказались предоставить информацию о заявках на проведение публичных акций протеста на 24 декабря и отвечать на какие-либо вопросы корреспондента altapress.ru.