В ходе массовых беспорядков в Казахстане погибли 15 человек

декабрь 19, 2011

Число погибших в ходе беспорядков в Жанаозене на западе Казахстана увеличилось до 15 человек, сообщил в Астане в воскресенье, 18 декабря, официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков. Ранее было известно  о 14 погибших. Еще один человек, получивший огнестрельное ранение на железнодорожной станции Шетпе в ночь с субботы на воскресенье, скончался в больнице.

"По последним данным, в результате беспорядков пострадали 86 человек, погибли - 15", - сказал он.

По словам Суиндикова, к утру воскресенья за нарушение комендантского часа задержано около 60 человек, "среди которых имеются лица, подозреваемые в участии в массовых беспорядках и мародерстве".

Как говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Казахстана о массовых беспорядках, произошедших на железнодорожной станции Шетпе в Мангыстауской области, группа лиц, выступавших с призывами в поддержку участников акций протеста в городе Жанаозен, перекрыла движение пассажирских и товарных поездов на местной железнодорожной линии. В результате блокирования путей произошла задержка 7 пассажирских и 3 грузовых поездов.

"Учитывая, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан, полицейские были вынуждены применить табельное оружие", - сообщили в генпрокуратуре. По предварительным данным, в больницу "с огнестрельными ранениями поступили 12 пострадавших, один из которых скончался".

Напомним, что 16 декабря в городе Жанаозене Мангисртауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, участники которых сожгли 46 зданий, несколько автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.