Приоткрою "тайну"

декабрь 20, 2011

"В стране грядет революция, а Алтапресс про деревья и смог пишет. Не хуже, чем сайт администрации края в канун массовых выступлений несистемной оппозиции", - под моей прошлой колонкой.

Ну что на это ответить? Общее количество просмотров , заведенной на нашем сайте в этом месяце, на момент написания уже этой колонки составило 123 тысячи просмотров. Так что, пишем и про это. И будем писать. И самая популярная новость в этой рубрике собрала 25 тысяч просмотров на altapress.ru. Однако эта новость в топе самых посещаемых материалов сайта в декабре стоит только на 3 месте.

Вот TOP-5 самых посещаемых новостей в последнем месяце 2011 года (действительно на 19 декабря):

Часто под нашими заметками про открытие какого-либо магазина или сервисного центра появляется стандартная запись: "Лучше бы завод новый открыли". Однако, судя по заходам на новости про открытие или реконструкцию какого-либо производственного предприятия, читатели сайта голосуют все-таки за предприятия торговли и сервиса. И это не наша злая воля, а выбор тех, кто читает altapress.ru.

Статистику по декабрьским посещениям я привел для того, чтобы показать, что жизнь не ограничивается нашими личными интересами. Да, люди выходят на митинги. Да, заводы закрываются (и иногда открываются новые). И про это мы пишем. Но если появляются другие новости, это еще не означает, что мы это пишем вместо того, что именно вас волнует сейчас. Наоборот, мы стараемся представить разные стороны жизни.

Я работаю на altapress.ru давно – с начала 2000-х. Даже тогда, когда редактировал газеты, так или иначе участвовал в создании и развитии сайта в его разных ипостасях. И скажу вам откровенно, какие бы политические события не случались в нашем крае за это время, все равно потребительская сторона жизни интересовала читателей не меньше политической. Смотрите, открытие двух торговых центров в Барнауле собрали в этом месяце 65 тысяч просмотров. А если вы эти в выходные заезжали в торговые центры, чтобы прикупить что-то на Новый год, то могли бы оценить количество "демонстрантов" там. Нравится вам это или нет, но людей, мечушихся сегодня в поисках подарков по магазинам все равно больше, чем митингующих против фальсификации на выборах или в поддержку "Единой России". Покупателей больше, чем митингующих хотя бы потому, что и митингующие покупают. Это тоже важная часть нашей жизни.

А истории про какие-либо аварии, катаклизмы или преступления, просматриваются читателями не хуже, а зачастую вызывают дискуссии куда более развернутые, чем те же политические конфликты. Потому что это связано с безопасностью каждого. Ну и любопытство опять же: вспомните, когда вы проезжаете мимо аварии, как из всех машин и автобусов на побитые машины все "сворачивают головы".

Многие из тех читателей, кто не интересуется, например, культурными новостями, даже не догадываются, какие страсти порой кипят и там…

Да, мы прислушиваемся к вашим советам "лучше сделать то-то". Но еще мы активно следим за тем, куда вы чаще всего ходите, а что для большинства читателей не так актуально. Это ведь тоже своего рода ваши советы, только они не написаны. Поэтому мы сопоставляем вербализированные "хотелки" с невербализированными, а также с нашими возможностями на данный момент, и меняем сайт "по совокупности".

В общем, продолжайте тестировать altapress.ru и предлагать: мы меняемся. Пусть не так быстро, как вам хотелось бы, но все равно – для вас и благодаря вам изменения идут. Вот в пятницу, например, перехали на новый "движок". Кое-какие "дырки" в техническом плане залатали, уже будет легче.