Центр высоких медицинских технологий в Барнауле строят из модулей

декабрь 22, 2011

Федеральный центр высоких медицинских технологий травматологии, ортопедии и эндопротезирования откроется в Барнауле в 2012 году. Он будет собран из готовых строительных модулей, первую партию которых привезли на прошлой неделе. Ориентировочно в середине января блоки, оснащенные коммунальными и инженерными сетями, как пазл, соберут в готовое здание на подготовленной железобетонной плите. Останется только подключить конструкцию к заранее подготовленным системам. Кстати, в Алтайском крае модульное строительство до этого не практиковалось. Ориентировочно, по словам представителей застройщика, на сборку уйдет полтора месяца.

Центр высоких медицинских технологий в Барнауле строят из модулей.
Анна Зайкова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Жителям Сибири в новом центре будут предоставляться лечебно-диагностические и послеоперационные услуги, отвечающие требованиям современной медицины. Это позволит, в частности, сократить время пребывания больного в лечебном учреждении. Предполагается, что ежегодно здесь будет проводиться до шести тысяч эндопротезирований суставов, операций на позвоночнике и микрохирургических вмешательств.

Людмила Григоричева,
заместитель начальника краевого управления по здравоохранению:

Для того чтобы получить квоту на лечение в центре, необходимо будет пройти обследование по месту жительства. Лечащий врач сформирует пакет документов и отправит его на комиссию в краевое управление по здравоохранению. Комиссия, в состав которой войдут специалисты в данной области, без участия пациента примет решение о наличии/отсутствии показаний к лечению в центре. В случае одобрения документы будут отправлены в федеральный центр, где в свою очередь будет принято решение о дате госпитализации.

Как сообщают в пресс-службе краевого управления по здравоохранению, в настоящее время специалисты проходят подготовку для работы в центре.

Строительство центра ведется за счет средств нацпроекта "Здоровье" при краевом софинансировании. Идея открывать в регионах центры федерального значения возникла у властей пять лет назад. Так решили восполнить недостаток высокотехнологичной медицинской помощи в регионах – далеко не каждый пациент может себе позволить лечение в Москве. Изначально планировалось построить четырнадцать медучреждений различного профиля, среди которых – центр травматологии в Барнауле. В 2008 году региональные власти выполнили свои обязательства по договору – построили цокольный этаж будущего здания.

Факт

Центр площадью 20 371 кв. м будет включать:

– поликлинику на 140 посещений в смену (в т. ч. 50 детских);
– стационар для взрослых на 150 коек;
– стационар для детей на 15 коек;
– операционный блок (5 залов);
– отделение реанимации на 12 коек;
– рентгенологическое отделение;
– клинико-диагностическую лабораторию;
– кабинеты функциональной диагно­стики.

Цифра 

383 модуля из Германии и Турции привезут в Барнаул для строительства опер­блоков и послеоперационных палат.