Непокорную реку будут бурить

март 8, 2005

Предстоящий паводок будет нелегким. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в зоне подтопления может оказаться 21 район края (в прошлом году было 16).

Как заметил Анатолий Мякшин, начальник бийского спасательного отряда, в этом году лед на реках гораздо толще. Соответственно воды под ним меньше. Это означает, что вероятность возникновения заторов на реках очень высока. Чтобы снизить ее до минимума, бийские спасатели запланировали ряд мероприятий. В частности, сотрудники отряда с помощью обычных рыбацких ледобуров собираются бурить лед возле мостовых опор понтонного моста. Дело в том, что этот мост уже "в возрасте", и ледовые подвижки его могут попросту снести. Также спасатели планируют бурить реку вверх по течению на 100 метров от моста.

По прогнозам бийских спасателей, в этом году затоплению могут подвергнуться три района города - частный сектор Зеленого клина, территории возле льнокомбината и около понтонного моста. Чтобы вовремя известить население, проживающее в зонах подтопления, в этом году здесь дополнительно установили шесть громкоговорителей - на случай экстренных ситуаций. Планируется установка еще двух (вообще в городе на случаи ЧС установлено 20 громкоговорителей).

По прогнозам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, этой весной больше всего, помимо Бийской зоны, подвергнутся наибольшему подтоплению населенные пункты Шелаболиха и Соколово (река Обь), поселки Тальменка и Староперуново (река Чумыш), село Белоглазово (река Чарыш).

В скором времени сотрудники различных подразделений МЧС совершат облеты территорий, которые подвергнутся наступлению весеннего паводка.