Еще одна крупная строительная компания Алтайского края признана банкротом

декабрь 27, 2011

19 декабря арбитражный суд Алтайского края признал строительную компанию "Альфа-инвест" несостоятельной (банкротом) и открыл в отношении нее конкурсное производство. На момент закрытия реестра долги компании кредиторам составили 796,3 млн. рублей – к таким выводам пришел временный управляющий "Альфа-инвеста" Александр Генералов.


Михаил Хаустов

Проблемы у компании "Альфа-инвест" начали давно – гасить банковские кредиты компания перестала в прошлом году. А в мае уже 2011 года она подала заявление о признании себя банкротом, в июне здесь было введено наблюдение. Согласно материалам дела, из почти 800-миллионного долга кредиторам займы составили 677,5 млн. рублей. Второй по размерам задолженности кредитор "Альфа-инвеста" – налоговая служба.

Временный управляющий пришел к выводам, что компания неплатежеспособна, структура баланса неудовлетворительная, но возможность восстановить платежеспособность в течение шести месяцев имеется. Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства отсутствуют.

От компании "Альфа-инвест" и его учредителя в суд поступило ходатайство о введении финансового оздоровления сроком на  24 месяца, однако суд не нашел оснований для его удовлетворения. Банкротство будет идти в рамках конкурсного производства. Конкурсным управляющим суд утвердил Татьяну Шелест.

Хроника строительных банкротств

В июне 2011 года (как и другая строительная компания "Горизонт", "Компания ДМ" входит в структуру бизнеса семьи Мудриков). На момент принятия судом решения об этом в реестр были включены требования пяти кредиторов на общую сумму более 1,6 млрд. рублей. Напомним, что "Горизонт" был признан банкротом в октябре 2011 года, там было введено конкурсное производство, которое в настоящий момент продолжается, идет распродажа имущества, оспариваются некоторые сделки.

В июле 2011 года  банкротом была признана строительная компания "Домстройкомплект" (строила коттеджные поселки "Запад-2" и "Лесной"). В реестр требований кредиторов включены требования на сумму более 93 млн. руб. Ресурсы для восстановления платежеспособности у компании отсутствуют.

В ноябре 2011 года суд признал банкротом еще одну строительную компанию - ЗАО "ДСК", здесь тоже было открыто конкурсное производство. В реестр требований включены долги кредиторам на 109 млн. рублей.