Автобус "Новосибирск - Горно-Алтайск", в котором ехало 32 человека, попал в ДТП

декабрь 29, 2011

28 декабря около 20.30 на федеральной трассе М-52 недалеко от ТД "Колорлон" в Бердске произошло лобовое столкновение автомобиля "Тойота" и междугородного автобуса "Новосибирск - Горно-Алтайск".

По предварительным данным, как сообщил инспектор ДПС бердской ГИБДД Андрей Ганке, ехавшая в направлении Новосибирска "Тойота" потеряла управление и сначала совершила несущественное столкновение с "Мерседесом", а затем вылетела на полосу встречного движения и лоб в лоб врезалась в рейсовый автобус.

В салоне автобуса вместе с водителем находилось 32 человека, в том числе женщины с маленькими детьми. Никто из них не пострадал. Большинство пассажиров автобуса, выехавшего с новосибирского автовокзала за час до ДТП, ехали домой и уже спали. Поэтому не поняли, как все случилось. Но некоторые все-таки отмечают, что реакция их водителя была правильной – старался уйти от удара. Сам водитель автобуса говорит, что, единственное, что видел, - как на него летит "Тойота". - Я затормозил, как успел - отвернул, - рассказывает он. - Сложно пока оценивать, какой была скорость движения у участников ДТП, - говорит инспектор ДПС Андрей Ганке. – В принципе могла быть и невысокая, даже 60 километров в час. У автобуса заблокировало левое переднее колесо, разбита левая фара. В результате столкновения он существенно съехал с трассы и правым передним колесом немного навис над кюветом.

В "Тойоте" ехали два человека. Водителя, по словам начальника поисково-спасательного подразделения бердского поисково-спасательного отряда Михаила Примакова, в момент удара заблокировало панелью приборов. Сработала подушка безопасности. Чтобы извлечь водителя, спасателям пришлось спецоборудованием вырезать среднюю стойку автомобиля. - Мы его извлекли, уложили на носилки и передали в машину скорой помощи, - продолжает Михаил Примаков. – Судя по всему, у мужчины раздроблено бедро, есть переломы. Находившаяся с ним в салоне женщина не пострадала, поскольку сидела на заднем сидении. Сотрудники бердской ГИБДД передали информацию о дорожно-транспортном происшествии в областное управление ГИБДД. Оттуда сообщение было передано в новосибирское автопредприятие, которому принадлежит рейсовый автобус. - Из Новосибирска за пассажирами уже идет другой автобус, - поясняет инспектор ДПС Андрей Ганке. – До его прибытия люди могут находиться в салоне попавшего в столкновение. Ехать он не сможет из-за повреждений, но греться в нем можно – двигатель работает, в салоне тепло. Меньше чем за час на трассе М-52 полностью была ликвидирована достаточно большая "пробка" и движение транспорта восстановлено.

По оценке Андрея Ганке, объективных причин для ДТП не было – трасса чистая, покрыта антигололедным покрытием, видимость в пределах нормы. Бердский участок Чуйского тракта, а особенно 39-й его километр, где сегодня произошло ДТП, считается одним из самых аварийных на всем протяжении. Чаще всего столкновения транспорта, нередко со смертельным исходом, происходят у малоприметного поворота на поселок Агролес, находящегося через дорогу с ТД "Бастион", - .