Здоровье как образ жизни

март 12, 2005

По статистике, каждый четвертый житель нашего края в течение своей жизни заболевает раком. В прошлом году в крае было выявлено около 10000 первичных больных. На учете состоит в пять раз больше…

По мнению профессора Александра Лазарева, главного онколога края, одной из главных причин, которая вызывает рак, является неправильный образ жизни. Экология и даже постоянные атомные испытания на Семипалатинском полигоне не оказали на нас такого негативного воздействия, как наше наплевательское отношение к своему здоровью:

- Воздействие Семипалатинского полигона привело к росту онкологических заболеваний на Алтае примерно на девять процентов. Чернобыль дал всему миру около двух процентов прироста онкозаболеваний. Но даже это воздействие несущественное. В Казахстане заболеваемость раком в полтора раза меньше, чем на Алтае, потому что там отсутствуют многие другие отрицательные факторы, такие, например, как промышленность. Соответственно, воздух там чище. Или взять, к примеру, Японию. Японцы очень много курят. Но почему у них мало рака легкого и других опухолей? Потому что у них нет пьянства и многих других отрицательных факторов образа жизни, - говорит Александр Федорович

За последний год, по утверждению врачей онкологического диспансера, люди стали меньше заботиться о своем здоровье, реже обращаться к врачам и проходить профилактические осмотры. В результате заболевания вовремя не диагностируются. Между тем, как бы ни страшно вам было услышать диагноз, первое, что нужно делать, если вы заметили у себя непонятное новообразование, это сразу же идти к врачу.

- Допустим, меланома (это опухоль, в которую трансформируется обычное пигментное пятно. - Прим. ред.) на коже - это страшная опухоль. В самом начале она не дает никаких клинических симптомов. Подумаешь, чуть-чуть увеличилась родинка и все. Но опытный глаз специалиста захватит этот момент. Если раньше счет больных меланомой шел на единицы, то сегодня счет уже пошел на сотни. За год мы теряем от 20-ти и выше больных в возрасте 20-30 лет только из-за упущенного времени. Шансы на полное выздоровление дают первые две стадии, - говорит профессор Лазарев.

Солнце хорошо в меру

По статистике онкологов, чаще всего в крае люди болеют раком легкого. На втором месте - опухоль кожи. Рак кожи в настоящее время уже никого не пугает: он полностью излечивается. Основная причина этой опухоли - обилие солнца.

- Солнце - это хорошо, но когда в меру. Загорать нужно в утренние часы, не более часа.

В зрелом возрасте загорать вообще нельзя, потому что тонкая кожа пожилых людей плохо выдерживает солнечную нагрузку. Чтобы образовалось достаточно витаминов с помощью инсоляции, достаточно провести 10-20 минут на солнышке. Рассеянные лучи обеспечивают достаточную дозу, - объясняет Александр Федорович.

Новые технологии

Центр продолжает использовать в своей работе новые технологии. Не так давно было запущено два ускорителя в Бийске и Рубцовске (еще два есть в Барнауле). Ускорители - это приборы, которые преобразует электрическую энергию в лучевую и формируют гамма-излучение, которое убивает опухолевые клетки. Если раньше, когда применялся старый прибор, так называемая “кобальтовая пушка”, человеку приходилось лежать в холодном каньоне около получаса, то сейчас требуется всего 50 секунд. Эффективность лечения такими приборами больше, а опасность меньше.

В хирургии наши врачи активно используют опыт столичных специалистов главного онкологического центра. За прошлый год на головной базе в Москве смогли обучиться 30 специалистов из края. Хирурги стали проводить операции, которые раньше никогда в крае не выполнялись: при опухолях головы и шеи, опухоли челюстей, гайморовых пазух, слизистых полостей рта. Очень хороших результатов добилась пластическая хирургия: врачи научились выполнять пластические замещения из собственных тканей, из ребер, мягких тканей, не используя при этом протезов.

- В этом году мы впервые приступили к психотерапевтическому воздействию на больных. Рак требует большого терпения и врача, и пациента. Мало излечить, важно потом бороться с последствиями проведенного лечения. Нужно понимать, что наше хирургическое, терапевтическое, химиотерапевтическое лечение часто калечащее. Если мы на первых этапах ставили цель, чтобы наш пациент был только онкологически здоров, то сейчас для нас стоит вопрос: как после лечения жить качественно. На сегодняшний день излеченных больных в регистре 50000, и эти больные хотят жить нормальной полноценной жизнью, - рассказывает Александр Федорович.

Хорошие результаты лечения может дать только совместная работа врача и пациента. Заинтересованность обеих сторон - первый шаг на пути к выздоровлению. Но врачи выяснили закономерность: все больные раком приходят на лечение спустя восемь месяцев, после того как появились клинические симптомы. А для того чтобы рак перешел в ту стадию, когда его трудно лечить, нужно не так много времени, один-два месяца…

Наталья ПРОВОРОВА.

Александр Федорович Лазарев, профессор, доктор медицинских наук, главный врач краевого онкологического диспансера, директор Алтайского филиала Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук. В онкологии профессор Лазарев тридцать лет. За это время он прооперировал свыше 16 000 больных. Инициатор строительства нового корпуса онкодиспансера на ул. Матросова, 115 и корпуса диспансера на ул. Никитина, 77 в Барнауле. Профессор Лазарев уверен, что рак можно вылечить, если он выявлен на ранней стадии, и отодвинуть на несколько лет назад, если болезнь уже начала прогрессировать.

Как избежать рака?

Образ жизни

Работу надо чередовать с отдыхом, спать не менее восьми часов в сутки и никогда не заменять сон чем-то другим. Также следует ограничить себя во вредных привычках и обратить внимание на то, что вы едите. Женщинам лучше не усердствовать с контрацептивами. По мнению Лазарева, это канцерогены. Независимо от возраста нужно ежегодно проходить медицинское обследование и как можно больше времени проводить на природе.

Курение

Постарайтесь уменьшить количество сигарет, выкуренных в день. Лучше вообще не курить. Через четыре года после того, как вы бросите курить, ваш организм начнет восстанавливаться.

Алкоголь

Крепкими алкогольными напитками лучше не злоупотреблять. Вы не нанесете вреда организму, если будете употреблять: пиво - не более литра в неделю; раз в две недели бокал вина или 40 граммов коньяка, водки, разведенной соком или минеральной водой.

Еда

В рационе должны присутствовать все основные компоненты пищи: углеводы, белки и жиры. Главное, чтобы пища была разной: больше витаминов, фруктов, овощей и неконсервированных продуктов. Есть лучше шесть раз в день небольшими порциями.

Сказать категорическое “нет!” каким-то продуктам нельзя. Но старайтесь меньше есть жареного и копченого. Реже хрустите чипсами - их чрезмерное употребление вызывает рак. Ограничьте себя в сладком. И самое главное - никаких особых диет. Особенно опасной с точки зрения онкологов считается модная кремлевская (белковая) диета.

Группа риска. В нее входят все те, кто изводит свое тело разными диетами, тренировками и лекарствами. Трудоголики, курильщики, алкоголики, наркоманы и те, у кого в семье рак стал наследственным заболеванием.

Обратите внимание! Если у вас есть три или более кровных родственника, больных раком, то эта беда может коснуться и вас. Как таковая опухоль есть в каждом организме. Другой вопрос, перерастет ли она в злокачественную. Вам нужно узнать, в каком возрасте ваши родственники заболели раком. К примеру, в 35 лет ваши бабушка, мама, и ваша сестра заболевали раком молочной железы. Значит, за пять лет до возможного развития рака, начиная с тридцатилетнего возраста вам нужно ежегодно проходить обследование. Таким образом, заболевание можно отсрочить на десятки лет либо, если оно вовремя выявлено, а то и вовсе вылечить. Ведь есть разница, в каком возрасте вы заболеете раком, в 35 или 70.

Проверить себя на рак можно в онкологическом диспансере, который расположен на ул. Партизанской, 97. На втором этаже диспансера работает открытое отделение профилактики. Отделение проверяет всех желающих на рак и занимается выявлением семей, в которых рак наследуется. В прошлом году отделение профилактики выявило 43 пациента на самых начальных стадиях развития рака.