Суд отказал "Яблоку" по иску о нарушениях на участке, где, по данным партии, ЕР приписали 301 голос

декабрь 29, 2011

Лефортовский суд Москвы не удовлетворил иск партии "Яблоко" и не стал отменять итоги выборов депутатов Госдумы на участке 1348, где, по словам партии "Яблоко", их наблюдатели зафиксировали серьезные нарушения и фальсификацию итогового протокола.

"По протоколу, выданному наблюдателю, партия "Справедливая Россия" получила 160 голосов, ЛДПР – 115, "Яблоко" – 135, "Единая Россия" – 260, "Правое дело" – 12. Однако на сайте МГИК были опубликованы уже совсем другие цифры: за "Справедливую Россию" – 60 голосов (снижение на 100 голосов), ЛДПР – 50 (снижение на 65 голосов), "Яблоко" – 10 (снижение на 125 голосов), "Правое дело" – 1 (снижение на 11 голосов), "Единая Россия" – 561 (рост на 301 голос)", – говорится в пресс-релизе "Яблока".

Судья Елена Жданюк не нашла оснований для отмены итогов выборов даже после того, как член УИК от КПРФ Никифоров с правом решающего голоса в суде подтвердил подделку своей подписи на сфальсифицированном протоколе, утверждают в партии "Яблоко".

Ранее уже несколько московских судов отказали партии в удовлетворении иска.

В понедельник Хорошевский районный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления "Яблока" об отмене результатов выборов на участке № 2952.

Во вторник Нагатинский суд также не стал отменять итоги выборов на участке, на котором количество голосов, поданных за "Единую Россию", на сайте Мосгоризбиркома на 355 превысило результат этой партии по сравнению с заверенным итоговым протоколом наблюдателя от "Яблока", сообщает .