"Новая газета" запросила у генпрокурора Чайки доказательства заявления о спонсировании митингов из-за рубежа

январь 13, 2012

"Новая газета" отправила запрос генпрокурору России Юрию Чайке с требованием предоставить сведения, подтверждающие сделанное Чайкой заявление о том, что источники финансирования митингов в России находятся за границами России.

Генеральный прокурор Юрий Чайка посетил Барнаул.
Олег Богданов

"Эти сведения, на наш взгляд, представляют серьезный общественный интерес: общество должно быть исчерпывающе проинформировано на предмет возможных провокаций со стороны... особенно в преддверии аналогичной акции 4 февраля и грядущих президентских выборов. В связи с этим, руководствуясь законом о СМИ, просим вас ответить на вопросы редакции", – говорится в запросе, опубликованном

Газета просит Чайку сообщить, проводилось ли прокуратурой проверка на предмет источников финансирования декабрьских митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова; если да, то на основании чего она проводилась и каковы ее результаты; какие конкретно зарубежные структуры/частные лица осуществляли финансирование; какова сумма перечисленных денег; какие российские структуры получили средства на проведение митингов и какие положения российского законодательства были в связи с этим нарушены.