Новая структура администрации края: минус Селезнев

март 15, 2005

В администрации края произошло очередное распределение обязанностей между вице-губернаторами. По данным наших источников, работа над новой структурой велась все минувшие выходные (она началась еще тогда, когда Михаил Евдокимов не вернулся из поездки на газовые месторождения) и закончилась в понедельник, 14 марта. 15 марта, когда верстался этот номер «СК», нам удалось получить копию документа с визой «Утверждаю. Евдокимов».

Новая структура администрации напоминает схему, применяемую при создании правительства. Отныне губернатору будут непосредственно подчиняться два простых зама – Николай Кочергин – руководитель аппарата и Леонид Баклицкий, ответственный за работу с органами местного самоуправления, полномочный представитель главы администрации в КСНД (особо подчеркнуто: «без второй формы допуска к государственной тайне») и первый зам Сергей Шабалин .

Сергею Шабалину будут подчиняться заместители главы администрации по промышленности (вакансия), по экономике, он же начальник главного управления экономики и инвестиций (Сергей Тен), по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству и энергетике (Анатолий Полонский), по сельскому хозяйству (вакансия), по здравоохранению и социальной защите населения (Святослав Григорьев), по культуре, молодежной политике, спорту и предпринимательству (Василий Зибров ).

В непосредственное подчинение Шабалину перешли Фонд имущества Алтайского края, комитет по госимуществу, комитет по финансам, государственно-правовой комитет.

Произошли некоторые изменения в работе со средствами массовой информации. Комитет по печати и информации будет подчиняться Баклицкому, а Евдокимову – пресс-служба главы администрации края.

Что касается других персоналий, то в новой расстановке кадров нет руководившего аппаратом Юрия Селезнева. Его место занял Николай Кочергин, потерявший приставку «и.о. первого зама» и переехавший с почетного второго этажа администрации на непочетный первый (а Шабалин, соответственно, наоборот). Селезнев, по нашей информации, возглавит кредитно-продовольственную корпорацию, которая, как говорят, придет на смену «Алтайагропроду». Замом по сельскому хозяйству, возможно, будет назначен глава администрации Завьяловского района Александр Солдатов. Правда звучат и две другие фамилии – бывший первый вице-губернатор Александр Куфаев и председатель бюджетного комитета крайсовета Александр Романенко .

Вроде бы, несколько прояснилась ситуация в комитете по здравоохранению. Возглавлявший его Алексей Рослов, о возможном уходе которого давно говорили, все-таки уволился. Обязанности председателя исполняет зам Виктор Яковлев .

Что же касается создания правительства, то на мартовскую сессию КСНД, как удалось узнать, этот вопрос не выносится в связи с неготовностью. Впрочем, как сообщил нам руководитель фракции «За наш Алтай» Виталий Сафронов , по его оценке, большинство депутатов не поддерживают идею создания правительства. Отношение к Сергею Шабалину (он должен пройти утверждение в должности первого зама) не такое однозначное, как к правительству.