Видео. Деятельность очередного наркопритона пресекли в Алтайском крае

январь 16, 2012

13 января в Октябрьском районе Барнаула сотрудники РУФСКН России по Алтайскому краю выявили и ликвидировали очередной наркопритон, где находилось пять человек, которые, судя по обстановке, только что изготовили и употребили дезоморфин. В квартире наблюдалась типичная картина для такого рода мест: грязь, неприятный запах, на столе - упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, растворителей, множество шприцев и игл.

Хозяин квартиры, сам являющийся наркозависимым, совсем недавно уже был осужден за организацию наркопритона. Остальные задержанные оказались его знакомыми, также страдающими зависимостью. Поводом для повторного визита сотрудников наркоконтроля стали неоднократные звонки соседей, которые указывали на устойчивый запах бензина и других химикатов, а также неадекватное либо агрессивное поведение приятелей, приходящих к хозяину. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За две недели наступившего года уже зафиксировано семь преступлений, связанных с наркопритонами, по двум уголовные дела направлены в суд, из незаконного оборота изъято свыше 20 граммов дезоморфина.

По итогам прошлого года на территории Алтайского края и Республики Алтай в рамках расследованных уголовных дел зарегистрировано свыше 130 преступлений по ст. 232 УК, изъято свыше 300 граммов дезоморфина.