Партия "Правое дело" прекратит существование?

январь 19, 2012

Партия "Правое дело" на грани закрытия из-за прекращения финансирования, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на источник в политсовете. Скандал с изгнанием Михаила Прохорова дискредитировал партию, Кремлю будет проще работать с новыми либеральными партиями, чем пытаться реанимировать этот проект, полагают эксперты.

В четверг, 19 января, на заседании политсовета партии "Правое дело" будет поставлен вопрос о созыве съезда по ее ликвидации. Как рассказал источник, "в администрации президента принято решение полностью прекратить финансирование партии с Нового года. Деньги в партию поступают не напрямую из администрации, а через бизнесменов, которых просят нам "помогать". Так вот, им дали жесткую установку прекратить переводить нам пожертвования".

Политическая деятельность партии угасает. На муниципальных выборах в Москве, которые состоятся одновременно с президентскими, 4 марта, не зарегистрирован ни один из кандидатов от "Правого дела", рассказал источник. Предлоги для снятия кандидатов избиркомами были надуманы, и решения принимались по команде "сверху", чтобы закрыть для партии возможность развития в любую сторону, пожаловался собеседник "Газеты.Ru".

Лидер партии Андрей Дунаев, который сменил на этом посту Михаила Прохорова после скандальной отставки бизнесмена в сентябре 2011 года, отказался прокомментировать "Газете.Ru" вероятность ликвидации партии и решения об этом в четверг. Другой член политсовета партии Владислав Иноземцев в разговоре с "Газетой.Ru" назвал подобное развитие событий "возможным", отказавшись от более детального разговора.