Желающие еще раз отпраздновать новый год могут поехать в Бурятию 22 февраля

январь 26, 2012

В России встретили 2012-й год и по новому стилю, и по старому. На этой неделе черный водяной Дракон вступил в свои права по китайскому календарю. По лунному же 2012-й наступит только 22 февраля. Дату его прихода вычислили буддийские астрологи.

Республика Бурятия в этот день проводит народный праздник "Сагаалган" - "Белый месяц". На него приглашаются все сибиряки. В течение четырех дней - с 21 по 25 февраля - в городе Улан-Удэ и нескольких районах республики будут гостить Дед Мороз и сказочные зимние персонажи из других российских регионов. К ним присоединится бурятский мифологический герой Белый старец. Жителей и гостей Бурятии ждут детские анимационные праздники и этнокультурные мероприятия.

А именно: готовится презентация зимних видов туризма и отдыха на Байкале, выставка сувенирной продукции, выступления фольклорных и творческих коллективов, а также дегустация блюд байкальской и национальных кухонь народов, проживающих в республике. На главной площади Улан-Удэ пройдет фестиваль, посвященный национальному бурятскому блюду, которое напоминает русские манты. Верующие примут участие в религиозных церемониях, которые пройдут в буддийских храмах, - .