В Бийске готовятся к бунту?

март 24, 2005

У мэра второго по величине города Алтайского края, по всей видимости, в последнее время возникли большие проблемы. По сведениям из разных источников, деятельностью Ивана Кичмаренко на посту главы города недовольны как многие жители Бийска, так и краевые власти. Причем недовольны настолько, что всерьез идут разговоры о возможной отставке главы администрации Бийска. Говорят, этот вопрос обсуждается сейчас и в полпредстве президента по Сибирскому Федеральному округу.

Подписи под обращением к полпреду Анатолию Квашнину, в котором жители Бийска выражают недоверие мэру Кичмаренко, начали собирать еще в январе, после памятного многим горожанам митинга против монетизации, когда митингующие перекрыли федеральную трассу и главные магистрали города (здание администрации Бийска тогда тоже едва не взяли штурмом).

В резолюции, принятой на более спокойном митинге, прошедшем 17 февраля, опять же, содержалось требование отставки Ивана Кичмаренко. По данным агентства "Банкфакс", под письмом в полпредство, в котором бийчане "выражают недоверие главе Бийска Ивану Кичмаренко, поскольку считают, что власть города Бийска и лично мэр не справляется со своими обязанностями, не находит достойных решений, не выполняет предвыборных обещаний, и не подает в отставку самостоятельно", поставили подписи более двух тысяч жителей города.

"Мы, жители города Бийска, вынуждены обратиться

к вам за помощью в связи с удручающей социально-экономической ситуацией, которая сложилась и продолжает катастрофически ухудшаться. Город идет к бунту..." - такими словами начинается это обращение. В нем, в числе прочей критики, приводится заявление руководителя налоговой службы Бийска Валерия Тарады, - о том, что в отчетах администрации имеет место "фальсификация динамики экономического роста города": "налогооблагаемая база не только не растет, но даже не стабилизируется. Те проценты, которые везде мелькают и тешат глаз, на самом деле несколько иные. Например, за 9 месяцев прошлого года рост производства фармацевтической промышленности составил 136% по двум предприятиям "Эвалар" и "Алтайвитамины". Но их удельный вес в общем вале всего 26%. Производство стройматериалов по итогам 9 месяцев 2004 года дало рост 110,5%, но в удельном весе они дают всего 0,7%. Переработка сельхозпродукции тоже дала мощный рост - 126,6%, но и ее доля в промышленности города - всего 1,1%.Так что прогноз о положительной динамике социально-экономического роста производства выглядит дезинформацией...".

Сильно достается мэру и за попытки реформирования жилищно-коммунальной сферы, в результате которого коммунальные службы были переданы в частные руки, и за плохую подготовку к отопительному сезону, и за проблемы с городским транспортом. Ряд критических материалов по этим проблемам опубликовала в январе-феврале нынешнего года городская газета "Бийский рабочий".

В числе тех, кто на сегодняшний день состоит в активной оппозиции Ивану Кичмаренко, - Владимир Багров, который во время прошлогодних выборов в Бийске входил в тройку кандидатов-лидеров, но потом снял свою кандидатуру, и таким образом помог Кичмаренко одержать победу над действующим мэром Геннадием Карпушкиным. В администрации Алтайского края, говорят, сейчас тоже много внимания уделяют "проблеме Кичмаренко". По слухам, там даже рассматривается вариант, при котором, в случае отставки Ивана Кичмаренко, администрацию Бийска возглавит вице-губернатор Леонид Баклицкий.