Как живые, только металлокерамические

март 26, 2005

К сожалению, немногим из нас удается сохранить белоснежные зубы до глубокой старости. Да что там до старости - иногда они рассыпаются в довольно нежном возрасте. А иметь голливудскую улыбку так хочется! К счастью, сейчас это возможно даже, казалось бы, в безнадежных случаях - стоматологи способны творить чудеса. Наберитесь смелости и терпения, и вам вместо потеряных зубов сделают новые - совсем как настоящие, только лучше: они уже никогда не будут болеть. О способах раставрации и протезирования зубов нам рассказывает стоматолог-ортопед клиники "Кариб" Иван Владимирович ГУСЕВ:

- Способов вернуть пациенту способность улыбаться, не стесняясь своих зубов, у современной стоматологии множество. В любом случае сначала врач должне поставить точный диагноз, оценить состояние больного, проанализировать ситуацию и только после этого принять решение о том, какой способ реставрации и протезирования подходит именно этому человеку. Если у него зуб разрушен полностью и "в живых" остался лишь корень, реставрация проходит следующим образом. В зубном канале устанавливается культевая штифтовая вкладка, а затем из композитных материалов моделируются недостающие ткани зуба. Потом эта конструкция обтачивается под коронку.

Культевые штифтовые вкладки изготавливают из различных матералов. У каждого из них существуют свои достоинства и недостатки. Металлические штифты более надежны, но менее эстетичны - их приходится накрывать только коронками из металлокерамики, иначе при определенном освещении зуб будет выглядеть голубовато-серым. С вкладками, сделанными из керамических материалов, таких проблем не возникает, зато они довольно хрупкие и не выдерживают чрезмерной механиеской нагрузки. Но на этот штифт можно поставить керамическую коронку. Выглядит такой искусственный зуб очень естественно.

- А можно "нарастить" зуб, не устанавливая коронку?

- Конечно, можно. В таком случае врач установит в зубном канале культевую штифтовую вкладку, расширит канал в соответствии с необходимыми параметрами и "вылепит" коронку зуба прямо из композитного материала. Но должен предупредить - это недолговечная конструкция: композит еще более хрупок, чем керамика, и значительную нагрузку нести не может. Это лишь временная мера. А вот конструкции на полимерных нитях - из полиэтилена или стекловолокна более надежны. При этом их тонкие волокна обрабатываются композитным материалом и погружаются в зубной канал, где и выполняют функцию армирования. Этот способ реставрации, конечно, надежнее, но сравнения со штифтовыми металлическими вкладками все равно не выдерживает. Так что это тоже всего лишь временные конструкции.

- Существует ли надежная постоянная конструкция, способная служить долгие годы?

- Самая надежная конструкция - металлическая культевая штифтовая вкладка с коронкой из металлокерамики. Она даже прочнее настоящего зуба, ведь внутри проходит армирующий штифт. Такие искусственные зубы практически не ломаются. В редких случаях при очень серьезных травмах возможно лишь их "вывихивание" - конструкция выпадает полностью. К счастью, люди очень редко получают столь тяжелые травмы. Но это при условии, что стоматолог качественно сделал свою работу.

- А если у человека не хватает не одного, а сразу нескольких зубов? Что ему может предложить современная стоматология?

- Существует несколько технологий, которые используются в зависимости от ситуации. Если рядом имеются живые, здоровые и нетронутые кариесом зубы, тогда пациенту неверняка предложат протезы, которые "приклеиваются" к ним композитными материалами, моделируя части недостающих зубов. Здоровые зубы, к которым будет прикреплена эта конструкция, при этом не пострадают, их не придется обтачивать под коронки, на которых держится привычный мост. К сожалению, служить долго такой протез не сособен. Чаще всего происходит разрыв по композитным связям. Иначе говоря, конструкция "отклеивается".

Врачи-ортопеды многократно пытались усовершенствовать эту технологию, но пока особых результатов не добились. Так что это по-прежнему временная конструкция длительного ношения. Проносить ее можно в среднем год, а потом она все равно не выдержит нагрузок и "рухнет".

- Неужели для того чтобы пополнить поредевшие зубы, обязательно обтачивать под мост совершенно здоровые?

- Абсолютно необязательно. Ставить мост лучше всего на залеченные или отреставрированные зубы. В противном случае лучший выход - имплантация. Эта технология стремительно совершенствуется и теперь имплантацию можно проводить даже очень пожилым людям. Противопоказаний практически существует - разве что небольшой пречень тяжелых форм системных заболеваний. Даже сахарный диабет далеко не всегда препятствует этой операции. Предварительно каждый пациент проходит медицинское обследование. Приживаются импланты практически стопроцентно, случаи отторжения в пследнее время - большая редкость. Правда, при этом очень важно, чтобы технология их установки была соблюдена буквально до мелочей.

- Из какого материала изготавливаются импланты?

- Только из титана. Это единственный материал, с которым срастается костная ткань. Причем врастание происходит максимум на 80%. То есть в лучшем случае этот имплант и костная ткань становятся единым целым.

- Как проходит эта операция?

- Некоторых пациентов пугает то, что установка импланта проводится под местной анестезией. На самом же деле операция эта еще менее травматична, чем удаление зуба, и обезболивающий укол способен полностью перекрыть эту боль. Кстати, оптимальный вариант установки импланта - непосредственно сразу после операции по удалению зуба. Тогда он быстрее приживется. Мы часто советуем своим пациентам поступать именно так.

- В течение какого срока приживается имплант?

- Как правило, на это уходит от четырех до шести месяцев. Пока имплант приживается, поврежденные ткани должны находиться в состоянии покоя. Желательно не использовать даже легких съемных протезов, поскольку при этом происходит давление на имплант, что препятствует его благополучному приживлению.

- Сколько лет могут служить импланты?

- Вообще-то срок их службы неограничен, как и у здоровых живых зубов. Однако фирмы-изготовители дают грантию на 10-15 лет.

- Требуется ли особый уход за имплантированными протезами?

- Очень важно соблюдать особые гигиенические требования по уходу за зубами. Дело в том, что у имплантов есть одно "слабое звено" - область шейки. Костная ткань с ним срастается, а десна-то нет. В промежутке между ее тканями и десной могут поселиться болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Совсем недавно за рубежом одна из фирм-изготовителей выпустила на стоматологический рынок импланты, которые срастаются даже с мягкими тканями, но до нас эта новинка еще не дошла.

Cтоматологическая клиника "Кариб" находится ТОЛЬКО по адресу: г. Барнаул, пр. Социалистический, 38. Тел. 35-47-37.

Ах, какая улыбка!

В девяностых годах прошлого века звезды эстрады стали удивлять публику по-особенному ослепительными улыбками. В передние зубы они вставляли драгоценные камни. А года полтора назад этот способ украшать себя стал доступен каждому жителю нашего города.

Многие стоматологические клиники Барнаула предлагают такую услугу, как украшение на зубы. Стоит это удовольствие не очень уж дорого: сверкающий камушек обходится в среднем за тысячу-полторы, а маленькая золотая пластинка в виде полумесяца, дельфинчика или звездочки - в тысячу рублей.

Все эти украшения крепят на эмаль зуба с помощью специального клея, при этом эмаль совершенно не страдает. Можно вмонтировать стразик прямо в пломбу, для этого в ней будет сделано небольшое углубление. Выполнить эту простую процедуру может любой стоматолог-терапевт.

Пациент может выбрать скайс (стразик) белого или голубого цвета, совсем маленький или побольше. Благодаря специальной огранке любой скайс выглядит объемным, на самом же деле он абсолютно гладкий, грани не выступают. Такое укашение не доставляет модникам никакого дискомфорта. То же касается и золотых пластинок.

Держится любое зубное украшение около года. Потом его можно приклеить снова. А если оно вам надоест, любой стоматолог легко и безболезнено снимет его.

Елена НАЗДРЯКОВА.