Рослесхоз предлагает интернет-пользователям отмечать незаконные свалки на сайте агентства

февраль 2, 2012

Каждый интернет-пользователь сможет отмечать на карте незаконные свалки, об этом было сказано на селекторном совещании "Подготовка к пожароопасному сезону 2012 года", которое провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.

Первое в 2012 году Всероссийское селекторное совещание, проводимое Федеральным агентством лесного хозяйства, проходило в формате видеоконференции. В нём приняли участие заместители руководителя Рослесхоза, представители органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов РФ и департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, руководитель ФБУ "Авиалесоохрана", сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края.

Вопросов, обсуждаемых на селекторном совещании, было много. Среди них – поиск путей для решения проблемы несанкционированных свалок в лесу. Эта проблема, требующая немедленного разрешения, как отмечают специалисты, стала общей для всех субъектов РФ.

Виктор Масляков,
руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

Вопрос о засорённости лесов – один из наиболее больных. Теперь в будущем каждый интернет-пользователь сможет наносить на карту России незаконные свалки. Такая карта будет создана . Это нужно для оперативного обнаружения подобных свалок. Также необходимо руководителями региональных лесных ведомств организовать в регионах постоянно действующую сеть диспетчерских пунктов, а лесничих снабдить спутниковыми телефонами. Это поможет предотвратить замусоривание лесов.

Возникновение – одно из самых распространённых нарушений лесного законодательства прошлого года. Несмотря на то, что государственная лесная охрана принимает все возможные меры по устранению загрязнений в лесах, на сегодняшний день вопрос до конца не решён. Именно поэтому в 2012 году проблеме ликвидации лесные инспекторы нашего края будут уделять пристальное внимание.