Иностранных рабочих в Алтайском крае станет меньше

февраль 3, 2012

Алтайский край в 2012 году готов принять на работу лишь 1154 иностранца, сообщил начальник регионального управления ФМС РФ Павел Левин.

По его мнению, в условиях безработицы нет необходимости приглашать большое количество иностранных граждан. В прошлом году квота составила 2225 иностранных граждан. Она не исчерпана до сих пор. На 2012 год она уменьшилась и сейчас составляет 1154 человека.

Глава ведомства считает, что такие меры способствуют стабильной ситуации с присутствием иностранцев на рынке труда в крае. Так, в 2010 году, когда квоту максимально снизили, работодатели брали на работу большее количество земляков. По итогам эксперимента в 2010 году уровень безработицы в регионе сократился на 49%.

В 2011 году через пункты пропуска в край въехал 640 981 иностранный гражданин. Большая часть из них выехали транзитом в другие регионы. На миграционный учет были поставлены почти 93 тыс. иностранцев, большая часть которых приехала в регион с частными целями.