Глава миграционной службы предложил объявлять в розыск россиян, не появляющихся по месту регистрации 3 месяца

февраль 3, 2012

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что надо лишать регистрации тех россиян, что не появляются по месту регистрации (бывшая прописка) более 90 дней. А также, объявлять таких "беглых" в федеральный розыск.

Так г-н Ромомдановский хочет бороться с проблемой т.н.  "резиновых домов", где бывают зарегистрированы десятки граждан. В связи с этим Ромодановский предложил рассмотреть вопрос о наделении ФМС полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации человека, который не появлялся по адресу регистрации больше 90 дней.

Константин Ромодановский,
глава ФМС:

На 91-й день, если человека нет на учете нашей информационной системы, которую мы сейчас создаем, если он не встал на временный учет по другому месту жительства в РФ, я предлагаю ставить его в розыск и наделять миграционную службу полномочиями в подобных случаях обращаться в суд за отменой регистрации. Только таким путем, я полагаю, мы сможем начать решить эту проблему.

Ранее в ходе коллегии ФМС премьер-министр Владимир Путин также обратил внимание на недостатки существующей в России системы регистрации граждан, примером которых служит как раз существование "резиновых квартир". Председатель правительства высказался за необходимость ввести уголовную ответственность для владельцев таких квартир, фиктивно регистрирующих мигрантов, .

По мнению некоторых обозревателей, глава миграционной службы фактически предлагает возродить в России средневековый колонат, известный в нашей истории как "крепостное право". Более того, право ФМС объявлять человека в розыск фактически отменяет презумпцию невиновности, а право выписывать граждан из их жилья в российских реалиях легко может превратиться в инструмент рейдерского захвата жилья, .