Депутаты АКЗС направили свои вопросы Александру Карлину накануне его ежегодного отчета

февраль 3, 2012

16 февраля в рамках очередной сесссии АКЗС (ее перенесут с 23 февраля) губернатор Александр Карлин выступит с ежегодным отчетом о своей работе и деятельности администрации края за прошедший год. Отчет пройдет в краевом театре драмы.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Депутаты уже направили губернатору традиционные "предотчетные" вопросы - или сделают это в ближайшие дни. Впрочем, как пояснили в пресс-службе АКЗС, в таком виде вопросы губернатору не попадут - на их основе в АКЗС составят "общий вопросник".

У фракции "Единая Россия" вопросов на всю фракцию набралось порядка 30, - сообщили в пресс-службе. Однако оглашать их до того, как будет составлен "вопросник для губернатора" единороссы сочли "неэтичным".

Депутаты -"жириновцы" желают услышать от главы региона, какие меры принимаются для повышения доходов населения края, в том числе бюджетников и незащищенных слоев. В частности, они хотят узнать, когда будут предусмотрены доплаты из краевого бюджета детям войны, и когда планируется преодолеть разрыв в средней зарплате между жителями Алтайского края и России. Парламентариев также интересует проблема рубцовского путепровода, соединяющего центральную и западную части города и дорог общего пользования в Рубцовске, они хотят разобраться, почему в крае такие высокие ставки налогов на имущество, транспорт и землю и услышать, как в крае решаются проблемы нехватки качественной питьевой воды и социального жилья, какие меры принимает администрация края по сокращению очередности и улучшению качества жилья для детей-сирот.

Коммунисты хотят спросить губернатора, что он намерен сделать для ликвидации "перекоса", сформировавшегося в результате политической монополии "партии власти". Их также интересует, какие меры предприняты администрацией края для того, чтобы бюджеты муниципальных образований и, особенно сельских поселений, были достаточными для реализации закрепленных за ними полномочий и как в крае будут решаться проблемы обманутых дольщиков. Фракция КПРФ интересуется, каковы итоги проверки организаций ЖКХ в крае на предмет правильности использования федеральных средств, выделенных на модернизацию ЖКХ и "когда работники учреждений культуры края будут получать нормальную зарплату".

Справедливороссов беспокоит проблема нехватки мест в детских садах края. "Не считаете ли Вы необходимым выплачивать родителям из краевого бюджета компенсацию за непредоставление ихдетям мест в детских садах, а также всемерно способствовать развитию системы частных и семейных детских садов?", - спрашивают они у губернатора. Кроме того, в перечне вопросов фракции - социальная поддержка "детей войны", повышение инвестиционной привлекательности региона, состояние Рубцовской ТЭЦ и модернизация лифтов в муниципальных образованиях края - когда предполагается принятие данной программы и каковы источники ее финансирования.