Первый год работы мэра Иван Кичмаренко: оппозиция гремит кастрюлями

март 30, 2005

На Алтае - "горячая политическая весна". И, похоже, проблемы в связи с этим испытывают не только краевые власти - например, во втором по величине городе края, Бийске, политические страсти тоже разыгрались не на шутку. Здесь собирают подписи под призывом отправить в отставку мэра Ивана Кичмаренко, митингуют, гремят в знак протеста кастрюлями...

Недовольные мэром утверждают, что вопрос о возможной его отставке обсуждается сейчас как в администрации края, так и в полпредстве президента по Сибирскому федеральному округу. В мэрии же уверяют, что страсти разжигает деструктивная оппозиция, за которой "кто-то стоит".

Уходи, Иван Савельевич...

Подписи под обращением к полпреду Анатолию Квашнину, в котором жители Бийска выражают недоверие мэру Кичмаренко, начали собирать еще в январе, после памятного многим горожанам митинга против монетизации, когда люди перекрыли федеральную трассу и главные магистрали города (здание администрации Бийска тогда, говорят, тоже едва не взяли штурмом). В резолюции, принятой на уже более спокойном митинге, прошедшем 17 февраля, опять же содержалось требование отставки Кичмаренко.

"Мы, жители города Бийска, вынуждены обратиться к вам за помощью в связи с удручающей социально-экономической ситуацией, которая сложилась и продолжает катастрофически ухудшаться. Город идет к бунту... …власть Бийска и лично мэр не справляется со своими обязанностями, не находит достойных решений, не выполняет предвыборных обещаний, и не подает в отставку самостоятельно" - под такими словами поставили подписи более двух тысяч жителей города.

В письме также приводится заявление руководителя налоговой службы Бийска Валерия Тарады, о том, что в отчетах администрации имеет место "фальсификация динамики экономического роста города": "Налогооблагаемая база не только не растет, но даже не стабилизируется. Те проценты, которые везде мелькают и тешат глаз, на самом деле несколько иные. Например, за девять месяцев прошлого года рост производства фармацевтической промышленности составил 136% по двум предприятиям - "Эвалар" и "Алтайвитамины". Но их удельный вес в общем вале всего 26%. Производство стройматериалов по итогам девяти месяцев 2004 года дало рост 110,5%, но в удельном весе они дают всего 0,7%. Переработка сельхозпродукции тоже дала мощный рост - 126,6%, но и ее доля в промышленности города - всего 1,1%.Так что прогноз о положительной динамике социально-экономического роста производства выглядит дезинформацией..."

Правда, сам Валерий Тарада заявил корреспонденту "СК", что авторы письма просто-напросто использовали информацию из его доклада, при этом "выдрав" фразы из контекста и добавив отсебятины - получилось не вполне грамотно, но эффектно. Чьих рук эта работа? Митинги протеста в Бийске организовывали местные коммунисты во главе с Александром Неверовом - именно они составляют значительную часть недовольных работой главы города. Но не только они.

Будем, критикуя, предлагать…

В числе тех, кто на сегодняшний день состоит в активной оппозиции Ивану Кичмаренко, - Владимир Багров, который во время прошлогодних выборов в Бийске входил в тройку кандидатов-лидеров, но потом снял свою кандидатуру и таким образом помог Кичмаренко одержать победу над действующим мэром Геннадием Карпушкиным.

- Год назад, во время предвыборной кампании, когда было принято решение о снятии моей кандидатуры, мы договорились, что три ключевые должности - первого заместителя, заместителей по экономике и по финансам - получат люди из моей команды. Об этом было публично заявлено, местные СМИ дали информацию. После выборов Кичмаренко какое-то время просил подождать, уверял, мол, "слово офицера" - договоренность остается в силе. А потом я неожиданно получил отказ... Я так думаю, что люди, которые его окружали и поддерживали, преследовали личные интересы, и им было совсем невыгодно, чтобы мы заняли эти посты. Потом, я-то шел на выборы за свои деньги, а Иван Савельевич очень многим оказался обязан - видимо, пришлось отрабатывать...

Багров уверен, что обманули не его одного - весь город. И дело, по его словам, даже не в том, что мэр не выполняет свои предвыборные обещания (например, немедленное введение в Устав города статьи, прописывающей процедуру отзыва главы администрации, – этот пункт в новом проекте Устава появился только сейчас). А в том, что совершаемые сегодня, как считает Багров, ошибки Кичмаренко дорого обходятся Бийску.

- Чего стоит одна только продажа активов "Бийскэнерго". Прежде край и город совместно владели контрольным пакетом акций, а это ведь вопрос влияния - на тарифы, на выплату зарплаты работникам предприятия и т.д. А сегодня городские 25,5 процента проданы частным лицам - бийчане стали заложниками данного предприятия. При том, что тарифы на теплоэнергию у нас высокие, как нигде в регионе... Или, например, проблемы с пассажироперевозками, возникшие после создания МУП "Межгород", "выдавливания" с рынка частных перевозчиков и повышения платы за проезд в городском транспорте - таких ошибок у руководства города непростительно много.

По заявлению Багрова, сейчас ему предложено "возглавить оппозицию". Однако, по его словам, это будет другая, не "кастрюльная", оппозиция:

- Мы объединяем предпринимателей города, общественные организации. И будем, критикуя, предлагать. И постараемся делать это так, чтобы администрация прислушивалась к нашему мнению. Задачи - постараться изменить ситуацию в городе к лучшему, а также прийти подготовленными на следующие выборы. Но если администрация будет продолжать в том же духе, мы начнем ставить вопросы гораздо более жестко…

"Мы в информационной блокаде…"

А вот руководство города, похоже, пока не собирается делить критикующих ее горожан на "деструктивную" и "конструктивную" оппозицию.

По словам сотрудников пресс-службы администрации Бийска, с митингующими местными коммунистами и так "все понятно": собирается из митинга в митинг одна и та же кучка "активисток", и бузит. И вообще, откуда средства на все эти протестные акции? Не со взносов же партийных - наверняка есть за ними кто-то заинтересованный. Что же касается бывших соратников по предвыборной гонке, то, как сказали в пресс-службе, "ничего Иван Савельевич им не обещал…", просто, дескать, остались господа не у дел, вот и мутят воду.

- На всю эту критику, даже необоснованную и неграмотную, можно было бы своевременно реагировать, но проблема еще и в том, что администрация города сейчас, по сути, находится в информационной блокаде, - говорит руководитель пресс-службы мэрии Бийска Ирина Чепрова, - местная телекомпания и главная городская газета предпочитают использовать однобокую информацию…

Автобусный бунт

Между тем последние события в Бийске свидетельствуют о том, что у главы города плохо ладятся отношения не только с оппозицией и местными СМИ, но и с предпринимательским сообществом. Так, с 25 марта проезд в маршрутных такси () для пенсионеров Бийска стал стоить 3 рубля 50 копеек. Несмотря на предупреждения городских властей и прокуратуры о том, что в случае отказа автовладельцев возить пенсионеров по единому социальному проездному бесплатно, их ждет административная и даже уголовная ответственность, ассоциация автопредпринимателей города пошла на этот шаг.

Так что, если мощного политического или социального бунта Ивану Кичмаренко пока, видимо, опасаться рано, то первые признаки бунта экономического уже налицо. А если проблема с автоперевозчиками будет решаться только репрессивными мерами, кто знает, сколько еще недоброжелателей появится у мэра, и союзников - у оппозиции.