Сколько можно иметь сенокосов?

февраль 11, 2012

Сергей Николаевич из Усть-Пристанского района пишет: "У меня вопрос в связи с изменениями в законе о личном подсобном хозяйстве и в Налоговом кодексе. Сколько я могу иметь сенокосов как гражданин (физическое лицо) из земель государственной собственности в аренде и какой максимальный срок аренды?"

В Главном управлении сельского хозяйства ответили:

– Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Максимальный размер общей площади земельных участок, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, равен 2,5 гектара.

Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий, передаваемых в аренду, составляет для пашни – 7 лет, для сенокосов и пастбищ – 11 месяцев.

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, не облагаются НДФЛ.