В Республике Алтай из-за полученных в ДТП травм умер подросток

февраль 27, 2012

Жители села Турочак Республики Алтай скорбят по 16-летнему местному жителю, который был сбит автомобилем и скончался в больнице. Многие не верят в объективность следствия, вспоминая аналогичные случаи в стране и указывая на "особое" положение молодого водителя. Подробности .

В среду, 22 февраля, Турочак облетела страшная весть – накануне вечером в результате ДТП, произошедшего в райцентре, на улице Тельмана – чуть дальше здания ДРСУ, серьёзно пострадал 16-летний Никита Пушкарёв. А вскоре после обеда на страничке его сестры Анны в "Одноклассниках" появился обрушивший надежды на выздоровление парня статус: "Никита умер". Страницы жителей и уроженцев Турочака, в настоящее время находящихся за пределами малой родины, начали заполняться скорбными статусами и комментариями, в которых и взрослые, и дети, шокированные произошедшим, соболезнуют родным и близким Никиты.

Друзья пишут о том, каким светлым, добрым, жизнерадостным, солнечным человеком был Никита, любящим сыном и братом, хорошим другом. От этого еще тяжелее поверить в случившееся… Но, наряду с глубокой скорбью, искренним сочувствием и словами поддержки в адрес родных парня, в райцентре нарастает накал людского гнева, причиной которого является неверие в объективность расследования и справедливость последующего наказания. Молодежь активно и весьма нелицеприятно обсуждает личность и действия водителя, управлявшего автомобилем, сбившего Никиту Пушкарева, утверждая, что ему "все сойдет с рук".

И мотивируют это финансовыми возможностями водителя, являющегося сыном одного из турочакских предпринимателей, и якобы имеющимися родственными связями с начальником полиции. Люди негодуют – ведь на месте Никиты может однажды оказаться любой из нас. Масла в огонь добавила информация о событиях, произошедших сразу после ДТП. Водитель скрылся с места происшествия, оставив тяжелораненого лежать на проезжей части. Лихач был найден сотрудниками полиции лишь через несколько часов, а его освидетельствование на состояние опьянения проводилось вне стен ЦРБ и, по словам врачей районной больницы, кровь водителя на анализ не брали. Кстати, слухи о том, что совершивший ДТП водитель сам сдался сотрудникам полиции, не соответствуют действительности.

Конечно, уже ничего не исправить, и все это понимают, но люди, уставшие от несправедливости, уже не могут молчать. В пример можно привести ДТП в Иркутске, совершенное Анной Шавенковой, сбившей на своем автомобиле двух сестер, одна из которых погибла на месте, а вторая стала инвалидом; ДТП в Брянске, в результате которого погибла маленькая девочка Соня, а ее мама получила тяжелые травмы и долгое время находилась на лечении… И таких примеров можно привести еще множество. Трагедию, оборвавшую жизнь Никиты Пушкарева, можно поставить с ними в один ряд, ведь общее в них – сомнение людей в равенстве перед законом каждого из нас, простых смертных, и представителей так называемой "золотой молодежи", которой, действительно, зачастую многое сходит с рук. С каждым часом гибель Никиты обрастает все новыми подробностями, в которых уже почти невозможно отделить правду от домыслов, поэтому возможность рассказать о том, как все было, предоставлена первоисточникам.

Очевидцы ДТП – спутники Никиты, которые были рядом с ним в момент трагедии, — два Сережи и Данила — рассказали следующее: "Мы шли по Тельмана, по самой обочине. Машин на дороге не было. Серега повернулся и увидел, что машина на нас летит. Она ударила его по плечу, и мы вместе с ним упали на дрова, которые лежат возле последнего дома. Когда встали, не могли ничего понять. Я думал, что Никита сзади нас. А Серега говорит: "Смотри, Никиту сбили". Мы подбежали, проверили пульс, пульс был, и Никита дышал. Навстречу нам ехала машина, мы ее остановили, и водитель этой машины вызвал "скорую". "Скорая" приехала быстро – минут через 5-6, и они сразу увезли Никиту в больницу. Номера сбившей нас машины мы не успели запомнить, потому что она прибавила газу и уехала". Рассказ очевидцев опровергает одну из версий причин ДТП о том, что водитель джипа был ослеплен фарами встречной машины. Парни подчеркнули, что встречных машин в мгновения, предшествовавшие трагедии, на дороге не было. На вопрос о том, не предлагала ли семья водителя джипа материальную или иную помощь в организации похорон Никиты (на момент написания материала – середины дня 23 февраля), брат погибшего ответил отрицательно. Прокомментировал происшествие и начальник ММО МВД России "Турочакский" подполковник полиции Сергей Шадрин: "На сегодняшний день по факту данного ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", максимальное наказание по которой предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Освидетельствование водителя джипа было проведено в отделе внутренних дел с помощью алкотестера. В настоящее время устанавливаются обстоятельства происшествия, опрашиваются свидетели. Ход расследования по данному делу находится под моим контролем". В дополнение своего краткого комментария он опроверг и слух о том, что кто-то пытается "замять" дело о другом ДТП, в котором тяжелые травмы получил житель райцентра Ш.

Расследование по данному делу продолжается, подозреваемый в совершении преступления установлен. Отдельно стоит сказать о том, что в родственных связях с водителем, совершившим ДТП, Сергей Шадрин не состоит. Поэтому озвученные в интернете предположения о возможных попытках "отмазать" нарушителя кем-то из сотрудников полиции, в принципе, безосновательны. Что касается личности водителя джипа, его имя и фамилия не озвучиваются намеренно – во избежание возможных обвинений в подстрекательстве или противозаконном разглашении личных данных до вынесения судебного решения. Тем более, что жителям райцентра эта фамилия хорошо известна, а прочие могут без труда найти информацию на страницах друзей Никиты в "Одноклассниках". Степень его вины в дальнейшем определит суд, а оценку его действий с морально-нравственной стороны пусть каждый из нас сделает самостоятельно. И в завершение хочется обратиться к семье Никиты – его маме Елене, братьям и сестрам: держитесь, дорогие! Несмотря на горечь утраты, боль и непоправимость случившегося, помните – вы не одни. Множество знакомых и незнакомых вам людей разделяют ваше горе, скорбя вместе с вами. Сил вам и терпения. А Никите – долгая память – такая же светлая, каким он и был…