Эстафета Победы на Алтае

апрель 14, 2005

С 23 февраля вдоль границ бывшего Советского Союза проходит эстафета, посвященная 60-летию Победы.

В сопровождении почетного эскорта солдат и офицеров в зеленых фуражках вдоль границ движется символ Победы - гильза от снаряда 76-миллиметровой пушки. 7 апреля ее приняли пограничники Республики Алтай, а 10 апреля - Алтайского края.

С 11 по 13 апреля эстафета побывала в Барнауле, Рубцовске и Третьяковском районе. Везде по этому поводу прошли торжественные мероприятия: митинги, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, личным составом Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, курсантами военно-патриотических клубов и населением.

Затем наши пограничники передали эстафету своим казахстанским коллегам. Далее она пройдет по внешним границам Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Эстафета Победы приводится по решению Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ и руководства Пограничной службы ФСБ России и движется двумя маршрутами: с запада из украинского города Гродно и с востока с русского острова Ратманова. Оба маршрута финишируют 28 мая, в День пограничника, на Поклонной горе в Москве. Цель эстафетного автопробега - напомнить военнослужащим и жителям приграничья о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

На Алтай эстафета пришла с востока и к этому времени уже прошагала дорогами боевой славы более 9 тысяч километров.