Вместо железнодорожной льготы Скрынник предложила алтайским мукомолам новую программу

февраль 28, 2012

24 февраля во время совещания в Барнауле с сельхозпроизводителями и переработчиками Алтайского края, министр сельского хозяйства сообщила, что понижающий коэффициент 0,3 на железнодорожные перевозки с одного километра, которого в течение последних четырех лет добиваются алтайские мукомолы, введен не будет. Вместо нее г-жа Скрынник предложила руководству края составить региональную программу, в которой будут прописаны субсидии на железнодорожные перевозки. Министр заверила, что если администрация края сработает оперативно, новая программа будет принята на федеральном уровне во втором полугодие 2012 года.

В Алтайском крае в присутствии министра сельского хозяйства Скрынник подписаны два отраслевых соглашения.
Анна Ельчищева

Елена Скрынник,
министр сельского хозяйства России:

Мы приняли решение, что в Алтайском крае будет работать экономически значимая региональная программа, которая будет поддержана на федеральном уровне. Она даст возможность финансово поддерживать логистику произведенной продукции, то есть компенсировать затраты на перевозку. Объемы выделяемых средств Минсельхоз сейчас согласовывает. По нашим предварительным расчетам, это даст возможность Алтайскому краю ежегодно вывозить около 300 тыс. тонн муки. В разрезе программы мы предусмотрим возможности вывоза алтайского сыра в европейскую часть России.

Напомним, в настоящий момент алтайские зернопереработчики пользуются льготой в виде понижающего коэффициента 0,5 с 1100-го километра железнодорожной перевозки. В общей сложности за счет субсидирования Алтайский край получает около 100-120 млн. рублей ежегодно. Тем не менее, по мнению мукомолов, этого не достаточно для того, чтобы алтайская продукция зернопереработки была в полной мере конкурентоспособной на мировом рынке.