Как жительнице края удалось сбросить 35 кг и полностью изменить свою жизнь

март 2, 2012

В феврале должна была выйти в эфир программа "Пусть говорят" с участием жительницы Змеиногорского района Татьяны Рябовой. В эфир наша героиня не попала, но не расстраивается. Татьяна уже три раза участвовала в съемках цикла передач о том, как похудение меняет жизнь. Ее имя хорошо известно всем, кто старается следить за своим весом.

Не было бы счастья

"Однажды в моей жизни наступила черная полоса", – рассказывает она. Неприятности на работе стали последней каплей: женщина, и без того имевшая проблемы с весом, набрала еще несколько килограммов, которые практически поставили крест на жизни. Даже сесть в автобус было непосильной задачей: знакомым приходилось ее подсаживать. В этой непростой ситуации на помощь пришел голубой экран. Однажды июльским вечером 2011 года наша героиня смотрела телешоу "Пусть говорят" и увидела объявление: "Хотите похудеть? Звоните!"

Женщина позвонила. Ее история заинтересовала редакторов, и после недолгих телефонных переговоров жительницу маленького алтайского поселка Беспаловский пригласили в Москву. Летом состоялся первый эфир, на котором Татьяна Рябова познакомилась с автором программы похудения Татьяной Малаховой, которая и взяла над ней шефство.

После первого визита в Москву наша героиня начала интенсивную работу над собой и за первые четыре месяца похудела на 25 кг. Но, по ее словам, этого удалось достичь не жесткой голодовкой, а изменением системы питания. Татьяна считает, что секрет похудения в двух вещах: правильно питаться и верить в себя.

"Я худела легко, 20 кг вообще влет уходят. Нужно просто потерпеть три дня, привыкнуть к новым правилам, а потом все пойдет само собой. Если бы мне раньше сказали, что я так похудею, не поверила бы, – говорит она. – А сейчас! Я никакая не звезда, но ко мне на страницу в "Одноклассниках" каждый день заходят сотни людей, спрашивают совета. Я отвечаю всем, помогаю как могу". А самое важное, по ее словам, это то, что не требуется особых усилий: все продукты есть в ближайшем магазине, нужно только правильно их сочетать и заранее планировать свой день. Также ей пришлось отказаться от соли, сахара, алкоголя и кофе и начать заниматься спортом. Сначала была легкая гимнастика, которую реально делать и с лишним весом, а впоследствии начались более активные тренировки.

Минус 30

Следующая встреча в студии состоялась 3 декабря. Выпуск, посвященный уникальным диетам мира, снова собрал участников "диетического марафона". Татьяна уже могла похвастаться новыми результатами: минус 30 кг.

Самое главное – и это тогда подчеркнул телеведущий – она сделала все сама и абсолютно бесплатно. С 66-го размера одежды женщина перешла на 54-й, и, по ее словам, это еще не окончательный результат. В планах было продолжить похудение и сбросить еще около 10 кг. Но цель – не только своя красивая фигура. Татьяна считает, что такая система питания будет полезна для всей семьи. "У меня внук растет, мне важно, чтобы он был здоровый", – добавляет она. Женщина думает, что это система для тех, кому надо вернуть здоровье. По ее словам, раньше и по три раза в день медики могли приходить "в гости", а утро начиналось с восьми таблеток. С уменьшением веса становилось все легче: никаких таблеток, никакой боли, да и операция, на которой настаивали врачи, стала не нужна. "Если б я не взялась за себя, когда была почти 130 кг, сейчас бы все 160 весила, а там и до 200 недалеко, – делает вывод Татьяна. – А как с таким весом жить?"

Снова в Москву

Последний визит нашей героини в столицу состоялся в феврале. Телеведущий тепло встретил ее в студии, удалось пообщаться и с гостями программы, и с участниками, приехавшими со всей России. Съемка собрала много знаменитых людей: политик Ирина Хакамада, спортсмен Александр Невский, модель Данила Поляков, певицы Варвара и Прадо, дизайнер Эмма Салимова. Жительница Алтайского края уже могла похвастаться новым результатом – минус 35 кг. По словам Татьяны, участники получили максимум внимания от авторов программы, причем не только в студии. Гостей встречали в аэропорту, размещали в хороших гостиницах, всем показывали Москву.

Но не все было безоблачно. Одна из присутствующих на съемках певиц не увидела ничего выдающегося в таком экспресс-похудении и сказала, что героине все равно еще далеко до идеального модельного веса. Но Татьяна объясняет это так: молодой девушке, которая всегда была стройной, действительно трудно понять, как может быть счастлива женщина, наконец-то похудевшая до размеров, позволяющих покупать женственную одежду и обувь (до этого приходилось носить мешковатую одежду и мужские ботинки).

Новая жизнь

Участие в программе сделало нашу героиню узнаваемой: сейчас у нее 319 друзей в "Одноклассниках", ее фотографии размещены на форумах для худеющих женщин, а история разошлась по многочисленным интернет-ресурсам.

А вот местные жители, впечатлившись такой разительной переменой, выдвинули Татьяну Рябову в депутаты.

Жизнь сильно изменилась. "Мы на работе любили пить чай с конфетами, – рассказывает Татьяна. – А сейчас за год съела только одну конфету и то на праздник. Но я не страдаю. Жизнь цветная, в ней существует не только еда! Раньше у нас как было? Поели, попили чаю – и на диван. А теперь чаю выпили – и на лыжи! Избыток энергии какой-то!" – смеется она. "Постоянно была в депрессии, ничего было не мило. А сейчас стала спокойной и открытой, поняла, что всегда нужно с добром относиться к людям. Это влияет на коллег, друзей и семью. Мужчина мой налюбоваться не может, даже бережнее стал относиться. Дело во мне было, а не в нем!" – подводит итог женщина.

Сейчас Татьяна старается успевать за временем: научилась пользоваться компьютером, обновила гардероб, с радостью выходит на сцену – она заведует сельским клубом. Ничто уже не напоминает ту "бабушку в шали и валенках", которой была наша героиня всего год назад. За это время она приобрела множество друзей, каждый день ей пишут со всего мира с просьбами помочь обрести фигуру мечты. Так что "в 49 лет жизнь действительно только начинается".

Факт

Татьяна Малахова – автор методики похудения "Будь стройной!", инженер-теплоэнергетик по специальности. Столкнувшись с проблемой лишнего веса, женщина перепробовала различные диеты, но ни одна из них не помогла. Тогда она решила расстаться с лишним весом, применяя свои профессиональные знания, а именно теплотехнику. Так в 2006 году появилась "Диета дружбы", целью которой является восстановление энергетического баланса. Эта диета основана на процессах извлечения и аккумулирования энергии в организме. Сейчас на форуме автора зарегистрировано около 20 тыс. пользователей, которые общаются и худеют онлайн.

Татьяна Малахова: "В июле 2011 года это была совершенно отчаявшаяся женщина, раздавленная лишним весом. Искреннее желание измениться ради себя и своих близких, упорство и правильная система питания помогли ей всего за полгода похудеть, помолодеть душой и телом, стать счастливой и энергичной".

Наталья Черникова