В Барнауле пресечена деятельность организованной преступной группы наркоторговцев

март 2, 2012

Сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю успешно завершили спецоперацию, в результате которой пресечена деятельность организованной преступной группы, длительное время занимавшейся сбытом наркотиков в Барнауле.

Организатором группы выступил тридцати трехлетний житель краевого центра, бывший участник одного из локальных боевых конфликтов, имеющий значительные связи в криминальной среде. В конце лета 2011 года оперативные сотрудники алтайского наркоконтроля впервые получили сведения о его противоправных действиях, связанных с незаконным оборотом марихуаны. Обладая выраженными волевыми чертами характера и организаторскими способностями он, по версии следствия, создал преступную группу в составе пяти человек, которая наладила поступление наркотиков растительного происхождения и их дальнейший сбыт.

Роль мелкорозничных сбытчиков выполняли друзья и приятели. На себя же он взял функции связи с поставщиками оптовых партий наркотика в южных районах региона, его транспортировки, фасовки, подыскания покупателей и определения схем продаж. Кроме того, ему приходилось улаживать противоречия с другими криминальными группами, устойчиво конкурирующими на рынке сбыта наркотиков, следить за соблюдением мер конспирации всеми членами ОПГ, распределять между ними полученную прибыль, регулировать "ценовую политику".

Установив роль каждого из участников преступной группы и задокументировав их преступные деяния, наркополицейские разработали, а затем успешно реализовали спецоперацию по одновременному задержанию всех участников наркогруппировки. В ходе проведенных обысков у лидера группы изъято свыше 2 килограммов марихуаны, предназначенной и уже расфасованной для последующего сбыта, денежные средства, полученные от продажи наркотика. У остальных членов группы также были изъяты запасы наркотика и иные предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности. В настоящий момент следственной службой Регионального управления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.228.1 УК РФ, проводятся дальнейшие мероприятия. Лидер и участники группы арестованы.