Активисток FEMEN, раздевшихся на участке, где голосовал Путин, осудили

март 5, 2012

Девушек-активисток группы FEMEN, устроивших акцию на избирательном участке №2079, - где голосовал Владимир Путин, - мировой суд Гагаринского района Москвы признал виновными по статье "Мелкое хулиганство". По словам адвоката девушек Николая Полозова, одной из них назначено наказание в виде десяти суток административного ареста, второй – 5 суток, и третьей – 12 суток, так как она ранее привлекалась к ответственности по этой же статье. Кроме того, ей грозит запрет на въезд на территорию России сроком на пять лет.

Напомним, спустя 15 минут после того, как там проголосовал глава правительства. Три девушки разделись по пояс и, выкрикивая антипутинские лозунги, попытались утащить электронную урну, в которую опустили бюллетени Путин и его супруга. 

Дежурившие на участке полицейские скрутили полуголых девушек и увезли в ОМВД по Гагаринскому району для разбирательств. Позже выяснилось, что нарушительницами спокойствия были активистки FEMEN Анна Деда, Оксана Шачко и Ирина Фомина. А спустя час после неудачной акции в блоге группы появился пресс-релиз под названием "Голос за голос, зуб за зуб!", где подтвердилось, что это шоу было организовано ими.

В блоге FEMEN объясняется цель акции: "наглядно обвинить кремлевскую шайку в профанации избирательного процесса путем махинаторского искажения его результатов". Также в сообщении говорится, что задержанные девушки готовы к любой правовой оценке своего поступка, вплоть до заведения криминального дела.