Акционеры АЭС "Фукусима-1" предъявили её руководству иск на 68 млрд долларов

март 6, 2012

Акционеры энергокомпании "Токио электрик пауэр", которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", предъявили ее руководству иск на 5,5 трлн иен (68 млрд долларов) в связи с последствиями аварии, пишут японские СМИ.

Коллективный иск держателей акций ТЭПКО предъявлен 27-ми лицам, которые занимали руководящие посты в компании в период с 2002 года. В этом году эксперты правительства Японии впервые предупредили энергокомпанию о том, что район, в котором расположена АЭС "Фукусима-1", подвержен сильным землетрясениям и цунами, однако руководство ТЭПКО не приняло дополнительных мер по повышению уровня безопасности станции. Акционеры компании возлагают ответственность за аварию минувшего года непосредственно на ее руководителей, рассчитывают отсудить у них 5,5 трлн иен и использовать эти средства на выплату компенсаций пострадавшим от событий на "Фукусиме-1".

После аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года обширные территории подверглись радиоактивному загрязнению. Из района станции было эвакуировано около 80 тысяч человек. Энергокомпания ТЭПКО вынуждена выплачивать эвакуированным крупные компенсации, на которые в общей сложности претендует около 1,5 млн человек, .