Индустриальный район – главная стройплощадка края и города

март 11, 2012

В прошлом году на территории Индустриального района ввели в эксплуатацию 211,6 тыс. кв. м жилья, что равносильно объемам застройки в Иркутской области, в Республике Тыва. Не случайно этот район считается главной строительной площадкой не только Барнаула, но и края – 37% объемов вводимого жилья в регионе приходится именно на Индустриальный район Барнаула. Сегодня в районе сооружается 56 объектов.

Строительство.
Анна Зайкова

Дошкольное образование

Образовательный кластер, который возводится в квартале 2000, включает в себя уже действующий детский сад, рассчитанный на 330 мест (этот детсад-гигант был открыт в конце 2010 года), четырехэтажную школу на 825 учащихся, где сегодня уже ведутся отделочные работы, а также школу искусств. Рядом со школой разместится бассейн, соединенный подземным переходом со зданием детсада, – в будущем его смогут посещать как школьники, так и дошколята.

В квартале 2001, расположенном в районе улиц Малахова, Балтийской, Лазурной и проезда Северного Власихинского, строят детский сад, рассчитанный на 330 мест. В будущем новые детские сады появятся в поселках Октябрьском, Лесном. В 2013 году начнут подготовку проектно-сметной документации.

А в микрорайоне Солнечная поляна по просьбам местных жителей было решено строить школу не в районе улиц Геодезической и Живописной, как планировалось прежде, а ближе к улице А. Петрова. Таким образом, эту школу в будущем смогут посещать дети не только Солнечной поляны, но и микрорайонов Запад-1, Запад-2. Здесь тоже предполагается возвести в 2014–2015 годах нечто вроде образовательного кластера – рядом со школой будет расположен детский сад.

Спорт

Уже известно: в мае этого года возле ТЦ "Европа" в Барнауле появится первый в городе аквапарк площадью 10 тыс. кв. м. В нем предусмотрено три бассейна – детский, взрослый и волновой (с имитацией морских волн). Это будет двухэтажное здание, на первом этаже которого разместится аквазона, а на втором – торговые и развлекательные площади. Кроме того, начато строительство открытого пляжа (по типу зоны отдыха в поселке Солнечном) на Павловском тракте, 188, – напротив ТЦ "МЕТРО Кеш энд Керри", рядом с АЗС "Роснефть". Сдача этого объекта запланирована на 2013–2014 годы.

Планируют построить спортивный кластер на территории парка "Лесная сказка" — в районе улиц Ленинградской и А. Петрова. Здесь разместятся бассейн, крытый футбольный манеж и зал единоборств. Также сегодня ищут подходящий земельный участок (площадью 2 га) под строительство крытого ледового комплекса, включающего в себя каток и детскую хоккейную коробку.

Торговые центры

Сегодня ведется строительство большого торгового центра на 12 тыс. кв. м на пересечении улиц Малахова и А. Петрова, на месте Малаховского рынка. Эту территорию сейчас освобож-дают от временных киосков. Сдача запланирована на четвертый квартал 2012 года.

Возводится и вторая очередь "Тойота-Центра" (на пересечении Павловского тракта и улицы Власихинской), предназначенного под бренд Lexus, вторая очередь ТЦ "Лента" на пересечении улиц Малахова и Власихинской, определено место под разноуровневый торговый центр площадью 56 тыс. кв. м на пересечении улиц Шумакова и Балтийской. Кроме того, появится новый торгово-развлекательный центр площадью 100 тыс. кв. м на пересечении Павловского тракта и улицы Попова (на месте сгоревшего кафе "Провинция").

Жилье

На территории района возводят 41 жилой дом. В их числе квартал Дружный (в границах улиц Энтузиастов, Попова и Павловского тракта), квартал 2001, в котором строят в том числе и дома, куда планируется заселить обманутых дольщиков (98 человек), а также квартал Лазурный.

Активно застраивают микрорайоны, расположенные на улице Сиреневой и Павловском тракте, а также кварталы 2008 и 2011 – то есть в направлении авторынка. В каждом из кварталов будет проживать около 25 тыс. человек. В районе улиц Сиреневой, Взлетной и Павловского тракта планируется создать своего рода медицинский кластер, включающий в себя поликлинику № 14 и медцентры.