Алтайский крайизбирком не нашел правонарушения в подвозе избирателей на избирательный участок №136 в Барнауле

март 12, 2012

Геннадий Шейда, заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края, 5 марта обратился в краевую избирательную комиссию с просьбой проверить законность подвоза избирателей на избирательный участок №136 в Барнауле и их право на участие в голосовании именно на этом УИК. (Факт подвоза избирателей был выявлен 4 марта корреспондентами газеты "Гражданский голос", по словам г-на Шейды, подтвержден общественными наблюдателями на этом участке от кандидатов в президенты РФ Геннадия Зюганова и Владимира Путина).

Геннадий Шейда
Михаил Хаустов

"В ходе проведенной проверки подтвердилось, что действительно в день выборов с 9.00 до 12.00 на данный УИК тремя рейсами были привезены избиратели по 30-40 человек в каждом, всего около 100 человек. При разговоре с председателем УИК И.А. Ситкаревой выяснилось, что их участие в голосовании на этом участке подтверждено  заявлениями с просьбой о включении в список избирателей на этом участке. Желание голосовать именно на этом участке объясняется, по мнению председателя УИК,  непрерывным характером работы "Барнаульского молочного комбината" ("БМК") и согласовано с территориальным избиркомом (ТИК) Ленинского района", - пишет г-н Шейда в своем обращении.

Его интересует, почему работники предприятия не взяли открепительные удостоверения и не проголосовали на своих избирательных участках, почему они прибыли на УИК на служебном транспорте, являются ли они работниками БМК и в этот день работали по графику предприятия, были ли они исключены из списков избирателей на своих УИК, а также составляли ли заявления о включении в избирательный список эти граждане самостоятельно или им была оказана помощь, выходящая за рамки закона.

Алтайский крайизбирком сообщил г-ну Шейде, что в результате проверки установлено следующее. По информации председателя ТИК Ленинского района, "БМК" имеет непрерывный цикл работы, и работники предприятия обратились в УИК №136 (по месту нахождения предприятия) с личными письменными заявлениями о включении их в список избирателей. Кроме того, руководство "БМК" направило в ТИК список сотрудников, работающих в день выборов. УИК рассмотрела заявления избирателей и установила, что они являются работниками "БМК", многие проживают за пределами города и не имели возможности получить открепительные удостоверения, а в день выборов были заняты на производстве в течение 12-24 часов. Заявления, по данным ТИК, сотрудники БМК написали лично (97 заявлений). В соответствии с российским избирательным законодательством, при таких условиях работники предприятия по решению УИК могут быть включены в избирательный список по месту их временного пребывания в день голосования. ТИК Ленинского района также сообщает, что направила уведомления в участковые комиссии, где данные избиратели были включены в списки по месту жительства.

"БМК" действительно организовал доставку избирателей служебным транспортом к УИК №136, несколькими рейсами – для обеспечения активного избирательного права и в целях сохранения непрерывного цикла работы предприятия", - сообщает избирательная комиссия края. "БМК" организовал доставку своих сотрудников на участок №136 самостоятельно, и запрет на обеспечение доставки избирателей, по мнению крайизбиркома, на предприятие не распространяется. (Такой запрет распространяется на "зарегистрированных кандидатов, избирательные объединения, доверенных лиц и уполномоченных представителей кандидатов и избирательных объединений, а также организации, учредителями, собственниками, владельцами или членами органов управления или контроля которых являются указанные лица, а также иные физические и юридические лица, действующие по просьбе или поручению указанных лиц и организаций", сообщается в ответе крайизбиркома).