Скатертью дорога

март 16, 2012

Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

Однажды в редакцию позвонила взволнованная женщина.

– Я недавно живу в Барнауле, – начала она. – Мне сказали, что ваша газета – единственная, которой можно доверять. Что ваши журналисты могут помочь в трудной ситуации.

Вот не вру – в ее голосе слышались слезы. Мы испугались:

– Что у вас случилось?

– У меня канализация сломалась, – прошептала женщина. – А слесарь второй день не идет.

– Вы звонили куда-нибудь? Куда вы обращались?

– Я обращаюсь к вам, – в ее голосе появились возмущенные интонации. – Но вижу, что зря. Как был ваш Барнеаполь вонючей дырой, так и остался.

Она бросила трубку. Видимо, обиделась, что мы не поехали к ней чинить канализацию.

Каждый раз после таких звонков у нас начинаются бурные споры с переходами на личности. Одни как образец мужества и силы духа вспоминают  (В 1976 году Владимир попал в аварию, после которой ему ампутировали руки и ноги. Работает таксистом),  другие настаивают на том, что все люди разные, и есть просто слабые, не способные без посторонней помощи справиться с бурным житейским морем. 

А я просто удивляюсь: почему люди, которые, как правило, ни разу в жизни не сделали ничего для других, уверены, что к ним с рождения приставлен штат прислуги? И поразительно, как им удается вписать в эту прислугу всех окружающих. "Вы дайте мне честные выборы, тогда я на них пойду". "Почему я, пишущая стихи на пяти языках, должна ходить на ваши идиотские собрания?" "Зачем он построил храм? Вы дайте мне новую музыкальную школу!" "Ой. У меня картошка бурьяном заросла, а вы, я смотрю, пололи, вы же со мной поделитесь? У меня дети". "Если в этой стране ничего не изменится, я отсюда уеду".

– Езжайте, – мой вам ответ, – скатертью дорога, счастливого пути. Только вы никуда, конечно, не уедете, потому что в "этой стране" всегда найдутся те, кто будет безропотно вытирать ваши сопли, бороться для вас за справедливое государство и давать вам на пиво.