Бывший сопредседатель политической партии "Правое дело" подал в суд на НТВ в связи с показом фильма "Анатомия протеста"

март 18, 2012

Бывший сопредседатель политической партии "Правое дело" Борис Надеждин подал иск к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства в связи с показом фильма-расследования "Анатомия протеста", - .

Согласно заявлению Надеждина, "телекомпания распространила о представителях оппозиции не соответствующие действительности и наносящие ущерб их чести и достоинству сведения".

В частности бывший сопредседатель "Правого дела" выразил несогласие с утверждениями авторов фильма о том, что у российский оппозиции нет конструктивных требований, для проведения митинга нанималась массовка, а в ходе акций готовились провокации.

Кроме того, Надеждин призвал других представителей оппозиции последовать его примеру и подать аналогичные иски.

Фильм "Анатомия протеста" в передаче "ЧП. Расследование" на НТВ вышел вечером 15 марта. Авторы утверждали, что часть митингующих в Москве получали деньги за участие в акциях протеста. В передаче демонстрировались кадры регистрации участников митинга на Болотной площади и акции "Белое кольцо" и раздачи им денег. Отмечалось, что США выделяли средства на поддержку российской оппозиции и намерены и дальше поддерживать ее. В заключение делался вывод, что в рядах оппозиции сегодня нет сильных политиков, способных повести за собой массы.

Фильм вызвал шквал негативных отзывов в интернете и бурную реакцию со стороны представителей оппозиции, однако поданный Надеждиным иск пока стал первым.