Александр Суриков назвал действия Михаила Евдокимова беззаконием

май 13, 2005

Позицию аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе (СФО) в отношении последних кадровых решений губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова озвучил 12 мая «Коммерсанту» помощник полпреда Александр Суриков. По его словам, господину Евдокимову не удалось достичь компромисса между исполнительной и законодательной властью региона, отправив в отставку всю свою администрацию. Господин Суриков расценил это кадровое решение как "беззаконие".

До последнего момента позиция аппарата сибирского полпредства на события в Алтайском крае была неизвестна: полпред Анатолий Квашнин, отбывший в Москву 11 мая, до сих пор не вернулся в Новосибирск. Однако вчера его помощник, экс-губернатор Алтайского края Суриков изложил свое видение сложившейся на Алтае ситуации. По его информации, в данный момент в краевой администрации "идет давление людей на написание заявления (об отставке)". "Не думаю, что это законные действия: плохие ли, хорошие, это люди и, добровольно написав заявления, они сами закрещивают свою судьбу", - заявил Александр Суриков.

На вопрос "Ъ", расценивается ли решение Михаила Евдокимова представительством президента как компромисс между ветвями региональной власти, который должен был достигнут к 11 мая, помощник полпреда ответил: "Невозможно нарушение нормальных этических и моральных правил считать компромиссом. И оценивать его иначе, как беззаконие, невозможно". Господин Суриков отметил, что вмешательство аппарата полпреда в происходящие на Алтае события преждевременно, так как "есть кому

вмешиваться", упомянув при этом прокуратуру и суд. "Здесь не требуется административного вмешательства, есть закон. И что он будет осуществлен - это без всякого сомнения", - подчеркнул Александр Суриков.