Алтайские священники получили медали от губернатора

март 22, 2012

Медалью "За заслуги перед обществом" награждены алтайские священники иерей Александр Липовцев, благочинный Павловского округа Барнаульской епархии РПЦ и протоиерей Сергий Ходаковский. Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Сергий Ходаковский.
Мария Стрыгина

Протоиерей Сергий Ходаковский, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеймона уже более 20 лет служит в Белокурихе. Сюда он с семьей переехал из Кемеровской области, а до этого – с рождения и до 25 лет жил в Киеве. Свой путь в православие мастер спорта по фехтованию на рапирах, чемпион Украины начал в середине 1980-х. Сначала пел в хоре в одном из храмов под Киевом, потом был экскурсоводом в Киево-Печерской лавре. Священнический сан принял уже в Сибири, куда уехал по приглашению нашего земляка, митрофорного протоиерея Михаила Капранова.

Сегодня белокурихинский храм святого Пантелеймона, где служит Ходаковский – один из красивейших в Алтайском крае, на его территории расположен чудодейственный "Глазной источник", а в воскресной школе обучаются более 50 детей.