В центре Барнаула на трамвайные пути упал башенный кран. Жизнь крановщика повисла на одном тросе

май 25, 2005

Сегодня утром, примерно в 10.35, на проспекте Красноармейский произошло падение башенного крана, работавшего на стройке напротив гостиницы “Турист”. Кран рухнул прямо на трамвайные пути - стрела крана вошла в землю на полметра.К счастью, обошлось без жертв - в это время дорога проспекта была практически пустой.

Однако пострадавшим мог стать крановщик: его кабина четверть часа болталась в воздухе на одном тросе. Но прибывшая дежурная смена спасателей МЧС спасла крановщика: спасатель Александр Карчин при поддержке двух коллег вытащил потерпевшего буквально за пять минут. Впрочем, по словам заместителя начальника спасательного отряда Сергея Винникова, Карчина за его работу на кране ожидает строгий выговор или даже более строгое наказание. За что именно накажут спасателя, Винников сообщать категорически отказался.

В результате падения крана оказались оборваными линии электропередач. Движение трамваев по проспекту Красноармейскому остановлено. Движение пассажирского транспорта осуществляется только по стороне гостиницы "Турист".

Расследованием инцидента занялся Госгортехнадзор, для выяснения причин аварии будет создана специальная комиссия. По предварительной информации, которую предоставиоли сотрудники ГО и ЧС, грузоподъемность крана была всего пять тонн. Кран пытался поднять груз, превышающий эту норму. В результате перегруза - банального нарушения правил эксплуатации и техники безопасностипроизошло падение крана. Стройку ведет строительная фирма "Горизонт".

Тимур Аникин, Наталья Лапина, Анастасия Масибут.