Рядом с городом Алтай упадет первый советский метеоспутник "Метеор-1"

март 27, 2012

В ночь на 27 марта в плотные слои атмосферы вошел первый советский спутник "Метеор-1", запущенный в космос 26 марта 1969 года с космодрома в Плисецке.

После серии экспериментальных аппаратов он стал первым полноценным метеорологическим спутником, который транслировал на Землю данные о температуре, снимки, сделанные в видимом и инфракрасном диапазоне. Информация с аппарата поступала в Гидрометцентр, а также передавалась метеорологическим службам других стран. Аппарат проработал чуть больше года. Спутник прекратил работу в июле 1970 года, когда прервалась передача с него видеоинформации и данных инфракрасной съемки из СССР в США по специальным каналам связи, созданным в годы "холодной войны" для предотвращения случайного начала ядерного конфликта, .

Первоначально аппарат массой около 1,2 тонны был выведен на полярную круговую орбиту высотой 650 километров. Летом 2011 года спутник находился на высоте около 400 километров, но спустя девять месяцев, в марте 2012 года, он снизился до 250 километровой высоты.

Спутник начал падать около 01.22 мск вторника, 27 марта. Его вход в атмосферу находится в точке с координатами 47 градусов северной широты и 95 градусов восточной долготы - над территорией западной Монголии, примерно в 120 километрах юго-восточнее города Алтай - административного центра аймака Говь-Алтай.