Портрет в интерьере

март 30, 2012

Серьезный, сосредоточенный на своем деле ученый, допустим, физик. Всю жизнь беззаветно служит своему делу, ученик гения, воспитатель талантов – такие люди изменяют жизнь, приближают прекрасное будущее. Наливает мне кофе и рассказывает о своих последних открытиях. Если все выйдет, если получится, как он задумал, – это будет очень хорошо. Это будет принципиально новое направление, и главное – какая польза краю, Сибири, стране.

Я сажусь так, чтобы видеть в окно верхушки деревьев, и, главное, сажусь спиной к портрету. Портрет тут недавно, но он появлялся в этой комнате и раньше, прятался в горьких словах вроде: "И что мы за людишки? Откуда мы, почему мы такие? Дай нам волю – перегрызем друг друга из одной зависти". Или: "Вспомните, насколько запуганы и неграмотны были люди. Услышали что – бегут, пишут на соседа кляузу. Это же мы сами друг друга закладывали, друг друга подсиживали… Если бы нас распустили, мы бы сами себя съели. Никого бы не осталось".

Волю нам давать нельзя, – вот что вынес ученый из своей долгой честной жизни. Нам, корыстолюбивым, завистливым, темным, нужны кулак, страх, овчарки и колючая проволока. Одним словом – порядок.

Я хватаюсь за голову, привычно поражаюсь: как вы можете. Но вяло. Я уже, к сожалению, понимаю – как.

Ничтожные, карикатурные фигуры присосались к делу всей жизни, развалили, растащили на кусочки; кусочки распродали за гроши, грошами набили свои бездонные карманы. Ничтожные – но какие наглые, и нет на них управы. А при портрете побоялись бы.

"Любите Россию", – говорит он мне на прощание. Я говорю, что люблю как умею, а как он – не умею и не хочу. И ухожу с отвратительным чувством, потому что вспоминаю о других ничтожных, карикатурных фигурах, которые виртуозно сгребают в свои кошельки все, на что падает взгляд.

"И что мы за людишки, – думаю я. – Откуда мы, почему мы такие?"